ЕЦБ приобрел банковские облигации на рекордную сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ приобрел банковские облигации на рекордную сумму

Фондовый рынок
375
На минувшей неделе Европейский центральный банк купил обеспеченные активами облигации банков объемом 1,7 млрд евро, говорится в заявлении ЕЦБ.
Приобретение бондов осуществлялась с 20 октября. В сообщении не уточняется, долговые обязательства каких государств приобретал регулятор. Как ранее сообщали информированные источники, банк скупал бонды испанских, итальянских, французских и немецких эмитентов.
ЕЦБ намерен использовать рынок ипотечных облигаций еврозоны, объем которого составляет $3,3 трлн, для стимулирования экономического роста в регионе. Эти бумаги на протяжении уже более 250 лет отличались высокой привлекательностью для инвесторов, поскольку они обеспечены пулом активов и имеют гарантию страховщика.
С 2009 г. это уже третья программа регулятора по скупке ценных бумаг. В рамках первой ЕЦБ увеличил свою балансовую ведомость на 60 млрд евро, вторая была свернута на полпути к намеченному показателю в 40 млрд евро, купленных в первые недели первой и второй программ, вместе взятых.
В прошлый четверг, 23 октября, сообщалось, что регулятор приобрел обеспеченные ипотекой краткосрочные долговые обязательства испанских эмитентов в рамках программы покупки активов.
Ранее ЦБ купил ценные бумаги крупнейшего итальянского банка – Intesa Sanpaolo SpA, а также приобрел облигации двух крупнейших французских банков – BNP Paribas SA и Societe Generale SA.
По словам главы ЕЦБ Марио Драги, банк должен был начать выкуп ипотечных обязательств уже с середины октября, а с начала IV квартала – обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Эта программа, по его словам, продлится как минимум два года.
Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что возможный объем программы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг составит 1 трлн евро ($1,260 млрд).
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас