Нынешний уровень цен устраивает ОПЕК: нефть дешевеет после резкого скачка цен накануне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нынешний уровень цен устраивает ОПЕК: нефть дешевеет после резкого скачка цен накануне

Энергетика
2121
Нефть дешевеет в пятницу после резкого скачка цен по итогам предыдущих торгов, вызванного сообщениями о сокращении поставок топлива из Саудовской Аравии.
Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:16 мск в пятницу снизились в цене на $0,41 (0,47%) – до $86,42 за баррель. К закрытию рынка в четверг цена фьючерсов поднялась на $2,12 (2,5%) и составила $86,83 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к 8:19 мск на $0,42 (0,51%) – до $81,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,57 (1,95%), до $82,09 за баррель.
По данным информированного источника, поставки из Саудовской Аравии уменьшились на 328 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 9,36 млн б/с в сентябре с 9,69 млн б/с в августе текущего года.
В то же время другой источник, знакомый с политикой Саудовской Аравии в нефтяной сфере, заявил, что, несмотря на сокращение поставок на мировой рынок, страна увеличила добычу в прошлом месяце.
Снижение поставок нефти на рынок Саудовской Аравией скорее обусловлено слабостью рынка, чем новой политикой государства в плане добычи, полагает аналитик по нефтяному сектору Bloomberg Джулиан Ли. Это означает, что страна отправила непроданную нефть в резервы, отмечает он.
“Трейдеры в основном уверены, что государства ОПЕК не примут решения о сокращении добычи на ноябрьском заседании, – отмечает аналитик по сырьевому сектору Hyundai Futures Corp. в Сеуле Вилл Юн. – Нынешний уровень цен устраивает ОПЕК, поскольку он ограничивает прибыли добывающих компаний в США, увеличение производства нефти которыми ставит под угрозу операции ближневосточных компаний”.
Ранее на этой неделе представитель Ливии в ОПЕК Самир Салем Камаль заявил, что нефтяной рынок перенасыщен примерно на 1 млн баррелей в сутки, и странам нефтяного картеля необходимо сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас