1403
"Черное золото" продолжило откат: цены на нефть выросли почти на $1
— Энергетика
Цены на нефть выросли почти на $1, поскольку инвесторы возвращаются на рынок, который они считают перепроданным.
К 15.15 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,93 до $86,75 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $1,05 до $83,75 за баррель. В четверг цена Brent упала до четырехлетнего минимума и снизится на этой неделе четвертую неделю подряд.
Ведущие аналитики нефтяного рынка снизили прогнозы цен, некоторые на $12 за баррель, увидев, что ОПЕК не планирует сокращать добычу, чтобы поддержать рынок. Технические аналитики предсказывают дальнейшее падение цен на WTI, если они пройдут уровень поддержки $80.
“Сейчас на рынке избыток нефти, при этом добыча в Северной Америке повышается. Кроме США, спрос нигде не растет, и к сожалению, такая ситуация может сохраниться как минимум до начала 2015 года, пока центробанки не примут новые стимулирующие меры”, – сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.
Запасы нефти в США выросли на 8,9 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,8 миллиона.
Большинство аналитиков считают, что на рынке сохраняется долгосрочная тенденция к снижению цен, как с фундаментальной, так и с технической точек зрения.
“Цены на нефть, скорее всего, возобновят падение после этой короткой остановки, потому что участники рынка, несомненно, воспользуются ростом цен для ликвидации длинных позиций”, – сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.
По материалам: МIА Рейтер
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года