Антимонопольщики намекнули, что цены на бензин могут еще снизиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольщики намекнули, что цены на бензин могут еще снизиться

Энергетика
1000
Антимонопольный комитет Украины продолжит расследование 75 дел о злоупотреблении нефтетрейдеров несмотря незначительное снижение цен на бензин.
Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.
В сообщении указано, что эти субъекты хозяйствования занимают монопольное положение рынках розничной торговли светлыми нефтепродуктами в большинстве областей Украины, а цены, установленные ими на АЗС, по предварительным расчетам минимум на одну гривну на литре были выше, чем могли бы быть в условиях значительной конкуренции на рынке.
“Незначительное снижение розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС, зафиксированное 17 октября 2014, не является основанием для прекращения комитетом расследований на рынках светлых нефтепродуктов”, – сообщили в АМКУ.
Отметим, что за злоупотребление монопольным положением предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти процентов выручки за год, предшествовавший году наложения штрафа.
Как сообщалось, 16 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Антимонопольному комитету помочь трейдерам установить справедливые цены на нефтепродукты в Украине, несмотря на то, что установлены на АЗС цены не соответствуют мировым тенденциям снижения стоимости нефти.
17 октября бензин подешевел на 15 копеек. При этом расценки на дизельное топливо остались на прежнем уровне.
При этом эксперты утверждают, что в Украине возможна нехватка горючего через дефицит валюты на рынке.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас