Украину, Румынию и Грузию соединил новый транспортный маршрут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину, Румынию и Грузию соединил новый транспортный маршрут

Казна и Политика
1522
Между Украиной, Румынией и Грузией открыт новый транспортный маршрут – регулярная автомобильно-грузовая паромная линия Ильичевск-Констанца-Батуми. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.
В церемонии приема первого рейса нового международного паромного сообщения в городе Констанца (Румыния) приняли участие Госсекретарь Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, Госсекретарь Министерства транспорта Румынии Юлиан Матаки, заместитель Министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер, заместитель Министра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Микеладзе.
По словам заместителя Министра по вопросам евроинтеграции, Министерство инфраструктуры Украины поддерживает инициативы и развитие паромных перевозок.
“Открытие этой паромной линии будет способствовать более полной реализации возможностей и перспектив сотрудничества в сфере интермодальных перевозок в международном сообщении, а также позволит еще на шаг приблизиться к созданию универсальных международных транспортных сетей, объединяющих Азию и Европу, страны Черноморского, Каспийского и Средиземноморского регионов” , – сказала Оксана Рейтер.
Заместитель Министра отметила, что Мининфраструктуры уделяет значительное внимание развитию перевозок по воде, которые играют огромную роль в торгово-экономических связях между морскими странами, в частности, в данном случае между Украиной, Грузией и Румынией, и в сотрудничестве государства и бизнеса.
“Украина и Грузия – две страны, которые подписали Соглашение об ассоциации, которые также являются странами Восточного партнерства и на сегодня имеют практически единые условия сотрудничества с Европейским Союзом. Также у нас много общего с Румынией – обе страны находятся на пересечении морских и речных путей, на пересечении путей из Европы в Азию. Итак, это транзитное направление поможет в привлечении грузов и является очень перспективным, что особенно важно в условиях внедрения новых более комфортных правил торговли между Украиной и государствами-членами ЕС. И любая инициатива бизнеса для его развития – это значительный вклад в расширение международного сотрудничества и международных отношений”, – отметила Оксана Рейтер.
К тому же этот вид транспортировки грузов является одним из самых дешевых и экологических, что соответствует глобальным вызовам современной рыночной экономики.
Линию Ильичевск (Украина) – Констанца (Румыния) – Батуми (Грузия) будет обслуживать паром “Грейфсвальд” украинской судоходной компании “Укрферри”. Паром рассчитан на 150 пассажирских мест и 85 семнадцатиметровых автомобилей ТIR, или 51 вагон и 45 автомобилей ТIR.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас