4949
Начало разворота? Аналитики ожидают от ОПЕК уменьшения добычи - цена Brent поднялась выше $86
— Энергетика
Цены на нефть в пятницу растут вторую сессию подряд после того, как ряд крупнейших банков выступили с прогнозами, что “медвежий” тренд на рынке может скоро закончиться.
Аналитики банков, включая BNP Paribas и Bank of America, ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) все же уменьшит добычу нефти, чтобы компенсировать ее существенный рост в США. Следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября.
Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 МСК в пятницу подорожали на $0,67 (0,78%) – до $86,49 за баррель. К закрытию рынка в четверг цена фьючерсов выросла на $1,70 (2,02%) и составила $85,82 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к указанному времени на $0,28 (0,34%) – до $82,98 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,92 (1,12%), до $82,70 за баррель.
Тем не менее, обе эталонные марки завершают текущую неделю существенным снижением котировок.
“Котировки еще слегка опустятся прежде, чем рынок достигнет дна, – сказал аналитик Barclays Мисвин Манеш. – Трейдеры по-прежнему ждут устранения дисбаланса спроса и предложения”.
Как стало известно накануне, запасы бензина в США на прошлой неделе подскочили на 8,92 млн баррелей, до максимального уровня с июля. Аналитики ожидали повышения нефтяных резервов на 2,45 млн баррелей.
Запасы бензина на минувшей неделе упали на 4 млн баррелей, дистиллятов – на 1,52 млн баррелей.
Тем временем добыча нефти в США выросла вторую неделю подряд и составила 8,95 млн баррелей в сутки, что является самыми высокими темпами с июня 1985 года, сообщило в четверг министерство энергетики США.
По материалам: bloomberg.com
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года