Мы дождемся того, что топливо в Украине будет по цене "Хеннеси", - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мы дождемся того, что топливо в Украине будет по цене "Хеннеси", - мнение

Энергетика
7960
В случае остановки ввоза нефтепродуктов в Украину из-за границы, отечественного топлива для страны хватит на менее пяти суток. Об этом рассказал президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук во время пресс-конференции. Риск прекращения поставок возник из-за нехватки валюты внутри страны. В частности, дефицит валюты только у членов Ассоциации составляет на сегодняшний день около $150-200 млн, которые необходимы для закупки 200 тыс. тонн бензина и дизельного топлива.
“Отечественное топливо можно сейчас найти только на заправках” Авиас “и ANP. И то около 30% для этих сетей нужно где-то брать дополнительно, потому что того объема, который производится из украинской нефти – недостаточно”, – рассказал он.
Украинская добыча не сможет перекрыть потребности страны в топливе, соглашается директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. “Не будет чуда, импортеры остановились, а украинские АЗС работают. Импортеры остановились – автомобилисты поехали туда, размели все топливо за несколько часов и тоже остановились”, – отметил он.
“От такой ситуации добыча нефти в Украине никак не увеличится. Так, при худшем развитии топливо лишь у Коломойского (который является владельцем АЗС “Авиас” и ANP – ред.), но оно будет по цене “Хеннеси”, – добавил Леонид Косянчук.
Напомним, Украина импортирует 85% сырой нефти и нефтепродуктов для внутреннего потребления.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас