Свободные деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободные деньги

Фондовый рынок
706
Банковская система получила неожиданную поддержку от бизнеса. В сентябре предприятия положили на гривневые счета 18 млрд грн. Банкиры говорят, что бизнес действительно накапливает средства из-за сворачивания инвестиционных программ и невозможности купить иностранную валюту. Но большая часть средств все же была аккумулирована только одной компанией – НАК «Нафтогаз Украины».
Бизнес поверил банкам
Население продолжает изымать из банковской системы свои гривневые сбережения: в сентябре портфель вкладов физических лиц сократился на 8,5 млрд грн (до 207,9 млрд грн), указано в обнародованных НБУ данных денежно-кредитного рынка. Это самое значительное уменьшение розничного портфеля банков за последние полгода. «С начала года депозиты сократились на 110 млрд грн. Из-за панических настроений люди забирают свои средства из банков и бегут менять на доллары, – говорит глава НБУ Валерия Гонтарева. – Для борьбы с черным рынком мы обратились к силовикам. Они закрывают организации, которые выводят деньги, но этим мы не можем полностью убить черный рынок».
Между тем в минувшем месяце предприятия увеличили свои депозитные портфели в гривне сразу на 18,1 млрд грн – до 181,5 млрд грн. Оба показателя являются рекордными в текущем году. Благодаря этому скачку общий показатель портфеля депозитов юрлиц показал рост с начала года (+7,5%) на фоне снижения розничного портфеля (-18%).
Свободные деньги
Банкиры объясняют рост корпоративных сбережений парадоксально – войной, которая заморозила деловую активность. «Надо учесть, что из сферы бизнеса выпали два макрорегиона – Крым и Донбасс и, соответственно, нарушились бизнес-связи и агентские соглашения в системных бизнесах. Причем бизнес ушел не только из проблемных регионов, но и стал острожным в приграничных к ним. Целый ряд бизнесов или предприятий сейчас пересматривает или переосмысливает свои стратегии и планы развития, проводит перегруппировку средств, стараясь повысить ликвидность предприятий и накопить средства для старта новых бизнесов», – объясняет заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Светлана Лотоцкая.
Рецессия экономики также сыграла свою роль. «В столь значительном приросте корпоративного депозитного портфеля хорошего немного. Бизнес меньше инвестирует в свое развитие и накапливает полученную прибыль на своих счетах», – говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий. Ставки по депозитам насколько высоки, что порой сопоставимы с нормой рентабельности в некоторых отраслях. «Бизнес стоит перед выбором: вкладывать накопленную ликвидность в свое развитие, когда отмечается спад потребительских настроений, или вложить на депозит под высокий процент», – поясняет банкир.
Кроме того, рыночные и административные ограничения Нацбанка затрудняли в сентябре закупку бизнесом валюты для финансирования импорта, соответственно гривна накапливалась на счетах. «Многие предприятия попросту не смогли закупить товар за валютные средства, а быстро переориентироваться на импортозамещающее производство не успели или не смогли. Все это высвободило значительную массу гривны на депозитах клиентов – юридических лиц», – уточняет Светлана Лотоцкая.
Влияние одного клиента
Однако бережливость бизнеса и сложности со скупкой валюты скорее могли бы замедлить темпы сокращения депозитного портфеля юрлиц, чем вызвать их 18-миллиардный рост. Разгадка этого феномена кроется в балансе крупнейшей компании страны – НАК «Нафтогаз Украины». В сентябре правительство докапитализировало газового монополиста облигациями внутреннего госзайма на 25,9 млрд грн.
Объем ОВГЗ на балансе юрлиц (НАК «Нафтогаз» и компании, получающие НДС-облигации) с 9 на 10 сентября, по данным НБУ, вырос на 22,5 млрд грн. После чего к концу месяца их портфель резко сократился на 28,5 млрд грн. Эти ценные бумаги выкупил НБУ – его портфель за эти же дни вырос на 29,7 млрд грн. Монетизация гособлигаций центробанком позволила «Нафтогазу» накопить к концу сентября значительные средства. Уже 1 октября «Нафтогаз» потратил 21,63 млрд грн на закупку $1,67 млрд для погашения пятилетних еврооблигаций. Эта транзакция правительства, НБУ и НАКа в итоге исказила статистику банковского рынка.
То, что средства НАКа не заметила банковская система, следует и из данных межбанковского кредитного рынка. Цена овернайта в течение месяца колебалась в районе 10,4% годовых, и такая же средняя стоимость гривневого ресурса была в августе. Если бы в сентябре выросла ликвидность всей банковской системы, а не одного расчетного банка НАКа, падение ставок на межбанке было бы неизбежно.
Елена Губарь, Вячеслав Садовничий
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас