Украинскому правительству нужно измениться, иначе реформы в стране не произойдут, - экс-директор Всемирного банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскому правительству нужно измениться, иначе реформы в стране не произойдут, - экс-директор Всемирного банка

Казна и Политика
2138
Реформы в Украине проходят очень медленно потому, что власть не может их осуществить. Об этом сегодня во время круглого стола рассказал экс-директор Всемирного банка, председатель наблюдательного совета Международного фонда Блейзера Эдильберто Сегура.
“Основываясь на своем опыте работы во Всемирном банке и двадцати лет в Украине, я вынес для себя важный урок. Экономические реформы не будут успешными, если не улучшить государственные институты. Я имею в виду систему государственного управления и правовую систему. Очень легко написать определенную программу для изменения политики налоговой системы и т.д.. Но воплотить трудно – для этого нужны сильные государственные институты. И постсоветские страны, которым это удалось, пришлось избавиться от этого советского наследия”, – заявил он.
“В Украине экономические реформы проходят очень медленно. И я понимаю, что одна из причин заключается в неспособности власти. Что происходит в системе госуправления? Избыточное количество несоответствий, отсутствие четких целей, наложение функций, все ответственные за все, а в результате никто не отвечает ни за что. Объемное принятие решений, когда 25 человек должны подписать решение. Я помню случай, когда вице-премьер сказал “Я приму это решение сам”, и в конце концов это решение не было принято вообще”, – добавил Сегура. Эксперт перечислил ряд других проблем – чрезмерное вмешательство государства в дела бизнеса с чрезмерным регулированием и бюрократией, коррупция, соблюдение интересов влиятельных кругов, секретность и отсутствие подотчетности работы госучреждений.
“Какие последствия наличия такого тяжелого государственного управления? Конечно, все последующие реформы не будут работать, важно это понять. Бизнес-дерегуляция не работает, потому что позже появятся те же проблемы, только под другими именами. Я видел это много раз за последние 20 лет. Каждое правительство заявляет, что они сократили выдачу сотни лицензий. Но через несколько месяцев общее количество лицензий и разрешений такое же. Дерегуляция не работает, и это не сюрприз. Децентрализация – тоже”, – отметил экс-директор Всемирного банка.
“Много разговоров, много обсуждений, но мало действий. Главным изменением должно быть изменение самого правительства. Это реформа, которая поможет всем другим реформам. Это больше, чем все реформы”, – подытожил Сегура.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас