Азиатские фондовые рынки снизились до двухмесячного минимума из-за ухудшения макроэкономических показателей и нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские фондовые рынки снизились до двухмесячного минимума из-за ухудшения макроэкономических показателей и нефти

Фондовый рынок
169
Азиатские фондовые рынки снизились в пятницу из-за ухудшения макроэкономических показателей.
Японский индекс Nikkei опустился на 1,2% до двухмесячного минимума в пятницу и на 2,6% за неделю. В понедельник японский рынок будет закрыт по случаю государственного праздника.
Котировки нефтяных компаний снижались вместе с ценами на нефть: Inpex Corp на 4,9% и Japan Petroleum Exploration Co на 1,8%. Цена нефти Brent упала до четырехлетнего минимума ниже 89 долл. за баррель за счет высокого предложения при слабом мировом спросе.
Акции Fast Retailing Co, владеющей сетью магазинов одежды Uniqlo, подорожали на 1,7%, потому что компания ожидает более чем 30-процентного роста операционной прибыли в предстоящем году.
Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) потерял 1,2% в пятницу и 1,8% за неделю. Инвесторов обеспокоило резкое сокращение экспорта Германии, крупнейшей экономики еврозоны, в августе.
Акции технологических компаний подешевели вслед за 2-процентным снижением американского индекса NASDAQ в четверг. Котировки Samsung Electronics опустились на 2,2%, а производителя микрочипов SK Hynix – на 4,4%.
Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 1,9% в пятницу и вырос на 0,1% за неделю, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 1,7% в пятницу и 0,5% за неделю. Акции банков Commercial Bank of China, China Construction Bank и HSBC Holdings подешевели примерно на 1,6 процента.
Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,6 процента в пятницу и вырос на 0,5% за неделю. Инвесторы ждут макроэкономическую статистику Китая за сентябрь, которая выйдет на будущей неделе, включая отчеты о внешней торговле, инвестициях и розничных продажах. Аналитики прогнозируют значительное замедление роста всех показателей.
Напомним, азиатские фондовые рынки, кроме Японии, выросли в четверг, 9 октября, так как инвесторы надеются, что Федеральная резервная система отложит повышение процентных ставок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас