Каждый третий украинец работает в «тени» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый третий украинец работает в «тени»

Личные финансы
613
В Украине стремительно растет количество тех, кто работает в теневом секторе экономики. «Пять миллионов работников, или каждый третий, работают нелегально, без законной защиты и охраны труда. В этой сфере вращаются более 200 миллиардов гривен теневой заработной платы», – сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.
Поэтому государство недополучает налоги, единый социальный взнос, порождает дефицит денег на выплату пенсии и социальные выплаты.
«Налоговую нагрузку все больше переводят на легально работающих, численность которых ежегодно падает и уже составляет менее 10 миллионов. То есть эти 10 миллионов фактически должны обеспечить свое проживание и остальных 35 миллионов населения Украины. Такой экономической нагрузки нет ни в одной европейской стране», – говорит он. Напомним, что по оценкам председателя Государственной фискальной службы Игоря Белоуса, теневые зарплаты украинцев в месяц составляют 20 миллиардов гривен.
Чем обусловлен стремительный рост «тени»? И как переломить тенденцию? Об этом «День» спросил президента «Центра экономического развития» Александра Пасхавера:
- У нас значительная часть экономики не работает, потому что идет война, поэтому есть логическое падение производства. Поэтому официальная безработица растет, но люди пытаются устроиться хоть на какую-то работу, поэтому соглашаются на теневые заработки. Все в лучших традициях украинской экономики. Как взломать тенденцию? Начинать надо с общего спасения страны. Для Украины самая большая проблема – коррупция. Я прочитал комментарий Алексея Навального о принятых украинским парламентом в первом чтении законопроектах о коррупции, и он отметил, что в России коррупция только на втором месте среди проблем, после тотального страха подчинения президенту. Так вот в Украине коррупция безгранична, и вся бюрократия ее свято чтит. Поэтому начинать надо с обновления бюрократии. Следует наполнить кабинеты честными людьми. Тогда появятся условия для реформирования, и возникнет живая экономика, которой под силу решить накопившиеся проблемы. Это – единственный путь сохранить наше государство. Борьба с теневыми зарплатами в условиях коррупционного налога абсолютно аморальна. Его наличие требует теневой зарплаты. Если снимаете коррупционный налог, тогда можно платить легально налоги. В противном случае никаких доходов не хватит на это.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас