Венгрия готова поставлять газ в Украину после Нового года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгрия готова поставлять газ в Украину после Нового года

Энергетика
446
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил канцлера Германии Ангелу Меркель перед саммитом ЕС по вопросам занятости в Милане, что его страна поддержит единую энергетическую политику Брюсселя в отношении Украины.
Он добавил, что с 1 января 2015 вместе со Словакией “сможем поставлять нашим украинским друзьям, если они этого захотят, не только российский газ”, — сообщают СМИ.
При этом Орбан считает, что, прежде всего, Венгрия должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, и поэтому сейчас, на пороге зимы, ускоренно наполняет российским газом собственные газовые хранилища.
В венгерском журнале “Напе газдашаг” (“Экономика сегодня”) появилась информация со ссылкой на закрытое акционерное общество “Венгерские газохранилища” о том, что Россия зарезервировала одно из четырех венгерских газохранилищ для заполнения его 700 млн кубометров газа.
По данным издания, это количество газа поступит в Венгрию уже до конца месяца. Также сообщается о поступлении ежедневно 20 млн кубометров газа, несмотря на то, что страна потребляет всего полмиллиона кубометров в день.
Это может означать, что россияне накапливают “голубое топливо” в венгерских газохранилищах для обеспечения поставок газа европейским потребителям в будущем, делает вывод газета.
Напомним, в конце сентября глава НАК “Нафтогаз Украина” Андрей Коболев сообщал, что Украина вышла на запланированный объем реверсных поставок газа в миллиард кубометров.
Также ранее сообщалось, что Украина нарастила объемы запасов газа в газовых хранилищах до 16,3 млрд куб. м.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас