370
Инфляция вырастет до 21% в 2014 году, - Dragon Capital
— Казна и Политика
Потребительская инфляция ускорилась до +17,5% в годовом исчислении в сентябре, по данным Госстата. К концу года цены вырастут на +21%, прогнозируют в инвестиционной компании Dragon Capital (Киев) в свежем комментарии для журналистов.
“Основным фактором ускорения инфляции в сентябре стала очередная волна девальвации гривны, которая подтолкнула вверх цены на широкий диапазон пищевых и промышленных товаров, включая мясо и мясопродукты (+19% в годовом исчислении), фрукты (+54%), одежду (4,5%) и топливо (+56%). В ближайшие месяцы рост цен продолжится, хотя и не такими быстрыми темпами, в основном, за счет повышения тарифов на отопление, которое откладывалось с мая, сезонных факторов и дальнейшего влияния девальвации”, – полагает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
В компании ожидают, что в 2015 году темпы роста цен замедлятся до +8%.
Правительство и Нацбанк смотрят в будущее с большим оптимизмом – прогнозируют рост потребительских цен в 2014 году на уровне +19%.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
