В НБУ призвали не путать гибкий курс и панические настроения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ призвали не путать гибкий курс и панические настроения

Валюта
2863
Гибкий курс и инфляционное таргетирование – это те необходимые рыночные инструменты, которые регулятор обязательно будет использовать, потому что другого пути нет, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время круглого стола.
“Мы все должны понимать, что инфляционное таргетирование должно нас привести к низким процентным ставкам и контролируемой инфляции. Именно за это Национальный банк и отвечает. Потому что если на сегодняшний день сказать, что Национальный банк отвечает исключительно за кросс-курсы локальной валюты ко всем мировым валютам – это абсолютный нонсенс”, – рассказала она.
“Если мы посмотрим на российский рубль, то в течение последнего года он потерял более 30%. Это при том, что в России активных военных действий нет. Это исключительно санкции, замедление роста ВВП, выход инвестиций. Если мы посмотрим на евро – то с 1,40 эта валюта пришла к 1,25. И все мировое сообщество предполагает, что она будет двигаться дальше. И почему – ведь никаких военных действий в этих странах нет. Это исключительно торговые потери, которые они имеют ввиду санкции”, – убеждена глава НБУ.
“Поэтому я снова хочу подчеркнуть – не надо путать гибкий курс с безумными паническими настроениями и свободным падением”, – добавила Гонтарева
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас