340
Франция сэкономит 50 млрд евро на соцрасходах
— Мир
Правительство Франции представило бюджет на 2015 г., озвучив накопительный план объемом 50 млрд евро ($63 млрд).
Несмотря на обещание правительства сократить расходы на $26,5 млрд в 2015 г. и на $18,3 млрд в 2016 и 2017 гг., власти подтвердили свой прогноз, согласно которому Франции понадобится еще два года, чтобы достичь показателя бюджетного дефицита ниже 3% от ВВП.
Глава экономических исследований в управлении Natixis Asset Филипп Вехтер считает, что у страны не должны возникнуть сложности в получения одобрения от властей ЕС переноса сроков таргетируемого значения бюджетного дефицита.
“Когда мы рассматриваем темпы роста французской экономики, который в значительной степени зависит от государственных расходов, то мы понимаем, что их сокращение представляет риск для роста экономики Франции и всей еврозоны”, – пояснил Вехтер.

Система социального обеспечения подвергнется сильному сокращению, что позволяет правительству сохранить более $25 млрд в течение ближайших трех лет.
Власти Франции ожидают, что дефицит государственного бюджета составит 4,4% от ВВП в 2014 г., в 2015 г. показатель сократится до 4,3%, в 2016 г. – до 3,8%. В 2017 г. значение дефицита государственного бюджета опускается ниже целевых 3% до 2,8%.
При этом прогнозы основаны на ожиданиях роста экономики страны. По оценке правительства, объем экономики Франции увеличится на 0,4% в этом году и на 1% в следующем.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Мадейра повышает плату за вход на маршруты
Богатейшая страна Европы планирует временно повысить налоги
Дубай построит улицу, сделанную из золота
Где находится «гигантская шахта», хранящая металл, к которому стремится весь мир
ЕС готовит 20-й пакет санкций против россии
ЕС принял первую стратегию визовой политики: что изменится
