Турчинов подписал закон "Об чистке власти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов подписал закон "Об чистке власти"

Казна и Политика
1430
Спикер парламента Александр Турчинов в присутствии министра юстиции Украины и народных депутатов-соавторов законопроекта подписал законопроект о люстрации чиновников. Об этом во время брифинга сказал спикер парламента Александр Турчинов.
“Ни один закон так тяжело не проходил в парламенте, как закон о люстрации. После многих попыток закон был проголосован в целом. Я подписываю этот закон, который полностью соответствует тому, что был проголосован в сессионном зале. Я обращаюсь к президенту, чтобы он тоже его подписал – в этом случае уже завтра закон может быть напечатан и вступит в силу”, – сказал Турчинов, подписывая закон.
Он отметил, что после принятия в Верховной Раде закон был согласован с общественными активистами, и поэтому закон не сразу появился на сайте парламента.
Как известно, 16 сентября Верховная Рада со второй попытки поддержала во втором чтении Закон “Об очистке власти”.
За соответствующее решение проголосовал 231 народный депутат.
Закон определяет правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим Законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что под действие закона о люстрации попадает 1 млн разного рода чиновников.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас