Снижение цен недвижимости на вторичном рынке Украины неизбежно - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение цен недвижимости на вторичном рынке Украины неизбежно - мнение

Недвижимость
3821
Повышение курса доллара неизбежно приведет к снижению цен на вторичном рынке недвижимости, стоимость квадратных метров снизится ровно настолько, насколько подорожал доллар, полагают эксперты “Харьковского агентства недвижимости” (ХАН).
“Подобную картину мы наблюдали в начале кризиса 2008 года: рынок “застыл” после того, как доллар подскочил в два раза и сделки практически прекратились до тех пора, пока цены жилья не снизились вдвое. Сейчас сложно дать точную оценку тому, как быстро рынок отреагирует на сегодняшние повышения курсов валют. В 2008 году весь период снижения цен – от подорожания доллара до оживления рынка – составил 5 месяцев”, – цитируется в сообщении руководитель компании “ХАН” Светлана Якимова.
По мнению эксперта, украинскому рынку вторичного жилья давно пора отказаться от привязки цен к стоимости иностранной валюты.
“Традиция привязывать цены жилья к доллару имеет чисто психологические корни, а точнее привычку хранить сбережения в иностранной валюте. Однако же мы имеем прекрасный пример: первичный рынок жилья уже много лет номинирует цены в гривне и не страдает от колебания курсов. Как только “скачет” доллар, покупатели со вторичного рынка “перетекают” на первичный, поскольку в гривне стоимость этого жилья остается прежней. На вторичном же рынке жилья каждый скачок курса доллара увеличивает стоимость объекта в гривне “, – добавила она.
По словам С.Якимовой, при курсе 8 грн/$1 стоимость однокомнатной квартиры составляла эквивалент $30 тыс., то есть 240 тыс. грн. При курсе 13 грн/$1 стоимость той же квартиры в долларе не меняется, однако в гривне цена этой же квартиры составляет 390 тыс.
“Разумеется, у покупателей не становится резко больше денег, и мы снова возвращаемся к рыночной закономерности: квартиры или дома не будут приобретать до тех пор, пока цена объектов не снизится ровно настолько, насколько подорожал доллар”, – подчеркнула С.Якимова.
Специалист также добавила, что для ухода от традиции привязывать цены вторичного жилья к доллару не потребуется менять законодательную базу. По оценкам Светланы Якимовой, вполне достаточно консолидации профессионального сообщества и системной просветительской работы среди покупателей и продавцов недвижимости.
“Харьковское агентство недвижимости” создано в 1996 году. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг купли/продажи, аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также предоставляет консалтинговые услуги по анализу рынка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас