Падение экономики ЕС все чаще списывают на украинский кризис, - свежий обзор иностранных СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение экономики ЕС все чаще списывают на украинский кризис, - свежий обзор иностранных СМИ

Мир
1210
Кажется, что Европа нашла нового козла отпущения за свои беды. Все чаще звучат мнения о том, что украинский кризис и внедренные санкции толкают экономику стран-членов ЕС назад. Назвать эти упреки безосновательными также нельзя. Но это несколько объясняет и новую позицию европейских партнеров – сначала реформы, а лишь затем денежные транши помощи
The Wall Street Journal: Европейский союз кажется пойдет на новое столкновение с Россией после того, как еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле обвинил Москву в том, что она живет в “виртуальной реальности” из-за своей интерпретации недавней сделки, направленной на ослабление торговых споров с Украиной.
Спор грозит ослабить надежды, что соглашение 12 сентября между ЕС, Россией и Украиной может положить начало ослаблению напряженности между Брюсселем и Москвой.
The New York Times: Украинцам были обещаны радикальные изменения за семь месяцев с того момента, как их коллективный гнев заставил бежать последнего президента из своего особняка.
Субфебрильная война против России и ее доверенных лиц на востоке будет доведена до конца, с сохранением целостности Украины. Новая глава в политических и экономических отношений будет открыта с Европой. Согласованные усилия по реформированию правительство начнет по борьбе с распространенной коррупцией.
Но есть ощущение и здесь, и за рубежом, что Украина менее независимоя от Москвы, чем когда-либо. “Капитуляция” слово выбора среди политиков, которые критикуют правительство и независимых аналитиков.
Reuters Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник в Allianz SE (ALVG.DE), предупредил, что глобальные рынки не в полной мере оценили риск, связанный с украинским кризисом – этот конфликт может выбросить Европу в рецессию.
Лишь один, максимум два цикла санкций и контр санкций между Россией и Западом, скорее всего, подтолкнут Европу в рецессию. Это имеет еще больше шансов, если Россия сократит поставки энергоносителей в течение предстоящего зимнего отопительного сезона.
The Washington Post Продолжают появляться доказательства, подтверждающие, что экономика еврозоны не в состоянии найти любой новый импульс к развитию, несмотря на стимулирующие меры от Европейского центрального банка.
В своем ежемесячном обзоре, финансовая информационная компания Markit показала индекс своих менеджеров по закупкам для еврозоны – внимательно контролируемый датчик деловой активности – упала до девятимесячного минимума 52,3 в сентябре с предыдущего месяца 52,5.
Ответственность за это возложили на кризис в Украине, связанные с санкциями “зуб за зуб” между Западом и Россией и общее чувство пессимизма относительно экономики еврозоны.
Polskie Radio Уже в то время, когда нынешняя команда пришла к власти в Киеве, было сообщено, что экономика страны находится на грани пропасти и государственный бюджет светит дырками. Ситуация – была и так драматичной – ухудшилась и за счет ситуации на востоке страны.
Ратифицированное прошлой неделе соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом задает направление, которым хочет следовать наш сосед (Украина – ред.). Она особенно важна для Украины и в виде необходимых реформ для страны.
Rzeczpospolita:
Американская общественность сейчас намного с меньшей охотой защищает Европу от Путина, чем – годы назад – при проведении аналогичной миссии в Советском Союзе. Президент России остро осознает это – пишет аналитик агентства Stratfor.
Две недели назад можно было услышать, как комментаторы политической жизни делали глубокий вдох когда – одновременно с российским вторжением в Украину, – вспоминали о возвращении в Европу атмосферы 30-х годов. Затем однако президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты мобилизуются к борьбе с Исламской государством и становятся на тропу войны. И тогда Украина – а с ним и российская угроза, которая висит над Европой – остались на обочине.
Ведомости Последствия экономического кризиса 2008 для экономик Украины и России могут в конечном счете оказаться одной из причин войны в этом регионе. По данным МВФ, в 2002-2007 гг. У обеих стран был впечатляющий экономический рост. За пять лет реальный ВВП в Украине вырос на 52%, а в России – на 46%. Теперь все это история. В прошлом году рост этого показателя составил 0,2% в Украине и 1,3% в России. Недовольство этой динамикой, возможно, помогает объяснить злобу сепаратистов, досаду России и решение Владимира Путина присоединить Крым и оказать им поддержку.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас