Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уровень сотрудничества уже намного выше - Обама — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уровень сотрудничества уже намного выше - Обама

Мир
5202
Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.
Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN, комментируя свою встречу с главой Белого дома Барком Обамой.
По его мнению, двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA – ред.).
“Обама сказал мне “нет”, поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО”, – отметил Порошенко.
“Нам не отказали, – подчеркнул украинский президент, – мы получили больше, чем просили”.
Президент также отметил, что двусторонние усилия направлены именно на развитие стратегического, оборонного и безопасного партнерства с Вашингтоном.
Он также пояснил, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности.
В Украину вскоре приедет специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас