ЕЦБ выдал кредиты на 82,6 млрд евро в рамках программы TLTRO, существенно ниже прогнозов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ выдал кредиты на 82,6 млрд евро в рамках программы TLTRO, существенно ниже прогнозов

Кредит&Депозит
181
Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставил банкам кредиты на сумму 82,6 млрд евро по итогам первого распределения средств в рамках программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO).
Консенсус-прогноз экспертов предполагал, что в рамках сентябрьского раунда TLTRO банки подадут заявки на сумму 174 млрд евро, в рамках второго раунда, который пройдет в декабре, – на 167 млрд евро.
В общей сложности ЕЦБ позволит банкам занять до 400 млрд евро сроком на четыре года в рамках этой программы по минимальным ставкам.
Прогнозы для первого раунда TLTRO колебались в диапазоне от 100 млрд евро до 300 млрд евро. Таким образом, объем выданных ЕЦБ кредитов оказался ниже даже самых слабых прогнозов.
Выдача кредитов в рамках программы TLTRO под фиксированную процентную ставку 0,15% входит в число мер по предотвращению дефляции в еврозоне, объявленных ЕЦБ ранее в этом году.
Глава ЕЦБ Марио Драги, представляя программу TLTRO в июне, заявил, что ее целью является повышение объемов кредитования компаний, поэтому к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования, и Центробанк будет проводить проверки целевого использования предоставленных средств.
“Низкий объем привлечения кредитов говорит в поддержку мнения о недостаточном спросе и повышает ожидания, что ЕЦБ предпримет дальнейшие меры, чтобы стимулировать ускорение инфляции, – отметил аналитик Morgan Stanley Ганс Редекер. – Все это будет означать возврат к обсуждению участниками рынка возможности количественного смягчения”.
Banco Popular Espanol SA сообщил о подаче заявку на кредиты в рамках TLTRO на сумму 2,85 млрд евро. Banco Sabadell SA, по данным информированного источника, не подавал заявку на привлечение средств, однако намерен принять участие в программе в ходе декабрьского раунда.
Эксперты Morgan Stanley также полагают, что некоторые финансовые институты, возможно, хотят дождаться результатов проверки Европейским ЦБ банковских балансов, которые будут опубликованы в октябре, прежде чем привлекать кредиты.
ЕЦБ проведет в общей сложности восемь раундов TLTRO до конца 2016 года и планирует в следующем месяце опубликовать детали новой программы выкупа бумаг, обеспеченных активами (ABS).
Инфляция в еврозоне в августе 2014 года составила 0,4% в годовом выражении, что является минимумом с 2009 года.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас