Газпром заявил, что не сможет удовлетворить "дополнительный спрос в ЕС" - так как "снижает прогноз добычи и производства" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром заявил, что не сможет удовлетворить "дополнительный спрос в ЕС" - так как "снижает прогноз добычи и производства"

Энергетика
2121
Крупнейший в мире производитель газа Газпром сообщил, что снижает прогноз добычи и производства в 2014 году, не имея возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива.
Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в подземных хранилищах Европы, принадлежащих “Газпрому”.
Словакия, Польша, Румыния и Австрия в сентябре жаловались на сокращение потоков газа из России, которая, отключив газ Украине за долги, вызвала у клиентов с ЕС опасения в том, что поставки топлива на запад могут быть остановлены, как это было в 2006 и 2009 годах.
“Газпром осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах”, – сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, на условиях анонимности сообщил журналистам, что Газпром корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.
Еврокомиссия считает, что запасы газа в хранилищах на сегодня позволяют обеспечить спрос, однако чиновники ЕС обеспокоены дальнейшим развитием ситуации.
Газпром обещает выполнить свои обязательства по запасам газа: Миллер сказал Путину, что сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 млрд.
“По мере накопления активного газа в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей”, – добавил глава Газпрома.
Миллер сказал также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас