В Украине происходит масштабная валютная спекуляция, которую прикрывают войной, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине происходит масштабная валютная спекуляция, которую прикрывают войной, - мнение

Валюта
7745
На теме войны происходит масштабная валютная спекуляция, в которой регулятор НБУ – один из главных соучастников. Такое мнение в комментарии для Finance.UA высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Курс – должен быть главной и единственной задачей НБУ. Но он почему-то этим занимается формально, так, чтобы не говорили, что у нас вообще нет Нацбанка. На самом деле он лишь подпитывает девальвацию, потому что раздает рефинансирования налево и направо, а банки, которые принимают эту гривну по рефинансированию, бегут с ней на валютный рынок, вместо того, чтобы оздоравливать свои банковские структуры. Из-за того, что они бегут на валютный рынок, они еще больше способствуют девальвации. Поэтому НБУ, к сожалению, не выполняет своей главной функции – стабильности гривни. Хотя сейчас экономические обстоятельства и показатели действуют в интересах укрепления гривны “, – считает эксперт.
Больше о последних действиях Нацбанка Украины читайте в статье “Что НБУ делает с курсом гривни в течение последнего месяца – и к чему это приведет?”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас