Новый удар по Путину и российской экономике: ЕС ввел санкции против известных компаний РФ (ОБНОВЛЕНО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый удар по Путину и российской экономике: ЕС ввел санкции против известных компаний РФ (ОБНОВЛЕНО)

Мир
6390
Евросоюз опубликовал в своем Официальном журнале список российских компаний, против которых введены новые санкции. В их число вошли «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», а также «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация.
Среди компаний оборонного комплекса, которые внесены в список тех, кого коснутся санкции, – концерн “Сириус” (оптоэлектроника для гражданских и военных целей), ОАО “Станкоинструмент” (машиностроение для гражданских и военных целей), ОАО “Химкомпозит” (материалы для гражданских и военных целей), концерн “Калашников” (стрелковое оружие), ОАО “Тульский оружейный завод” (вооруженные системы), “Технологии машиностроения” (боеприпасы), “Высокоточные комплексы” (системы ПВО и противотанковые системы), концерн ПВО “Алмаз-Антей “(государственное предприятие; оружие, боеприпасы, исследования) и НПО “Базальт” государственное предприятие, производство машин для производства оружия и боеприпасов).
Санкции предусматривают запрет для этих компаний на размещение облигаций со сроком погашения свыше 30 дней. Кроме того, резиденты ЕС не смогут кредитовать данные структуры.
Ограничения вступают в силу немедленно. Решение о санкциях было принято странами Евросоюза после нескольких совещаний на этой неделе.
Также Евросоюз расширил санкционный список физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, связаны с событиями в Украине. В частности, в список вошли депутаты Госдумы Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, а также лидер ДНР Александр Захарченко. Всего в списке значатся 24 новые фамилии.
Под санкции также попали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его скандальный сын — депутат Госдумы Игорь Лебедев. Кроме того, в списке оказались генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец.
Как ожидается, позднее в пятницу свой расширенный санкционный список опубликуют США.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о санкциях является незаконным. В свою очередь МИД РФ пообещал, что ограничительные меры не останутся без ответа.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас