Аргентина пытается изо всех сил избавиться от давления США. Получается слабо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентина пытается изо всех сил избавиться от давления США. Получается слабо

Кредит&Депозит
1172
Конгресс Аргентины одобрил закон, позволяющий выплачивать государственный долг через местный ЦБ, а не через американский Bank of New York Mellon, как это было ранее.
За данную инициативу проголосовали 134 депутата, а 99 высказались против. Неделей ранее документ был одобрен в Сенате.
Напомним, что страна была вынуждена объявить дефолт как раз после того, как Bank of New York Mellon по решению американского суда заморозил на своих счетах платежи Аргентины в пользу держателей долга страны.
По решению суда Аргентина должна была сперва расплатиться с теми кредиторами, которые во время предыдущего дефолта не пошли на реструктуризацию. Таким образом 30 июля Аргентина не смогла выплатить держателям своих облигаций очередной транш на сумму $29 млрд.
Сейчас после одобрения законопроекта держателям долга предлагается выбрать вместо Bank of New York Mellon другой банк или получать платежи через местный Центральный банк Banco de la Nacion.
Кроме того, кредиторам предлагается перевести свои бумаги из американской юрисдикции в аргентинскую или французскую.
Президент Кристина Киршнер хочет сделать аргентинский долг недосягаемым для американских судов и возобновить выплату процентов по суверенным облигациям, которые были реструктурированы после других дефолтов Аргентины.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас