Россия пугает ЕС остановкой поставок газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия пугает ЕС остановкой поставок газа

Энергетика
1304
Москва пытается помешать своим европейским клиентам реэкспортировать российский газ в Украину. Об этом пишет издание The Financial Times. По данным газеты, угрозы начались на фоне того, как чиновники ЕС собрались объявить санкции против трех государственных российских энергетических компаний – «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», это резко ограничит их доступ к западным финансовым рынкам. Чиновники в Европейской комиссии и в правительствах восточноевропейских стран говорят, что Россия пугает перспективой сокращения экспортных объемов, чтобы потребители не имели остатков газа для реверсивных потоков в Украину. Несмотря на то, что главной целью является Киев, по словам собеседников издания, такие сокращения также увеличивают риск остановки поставок и скачков цен в ЕС. От такого газового давления пока открещивается спикер «Газпрома» Сергей Куприянов.
А что же Европа? Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт заявил, что российские чиновники ищут быстрого соглашения с Украиной относительно цены, понимая, что еще одна серьезная остановка поставки в Европу может форсировать отход от России. «Россия также заинтересована в том, чтобы ее считали надежным поставщиком», – сказал он.
Возможна ли остановка Россией поставок газа в ЕС, если ЕС увеличит реверс газа в Украину? И что может остановить такой сценарий? Об этом «День» спросил президента Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаила Гончара:
- Конечно, это не просто слова. Потом последуют реальные действия. Ведь заявление о возможной остановке или ограничении газовых поставок в ЕС прозвучало от российского президента после встречи в Нормандии еще в начале июня 2014 года. Тогда на это мало кто обратил внимание. А теперь Россия готовится к практическим действиям. Основания для этого есть: реверс газа из Словакии заработал. Поэтому россияне повторно напомнили европейцам о том, что прикрутят вентиль. Почему Россия так себя ведет? Она увидела страх, панику в глазах еврокомиссаров, потому что для них вопросы войны на востоке Украины второстепенные, а первоочередные – +25 в домах европейцев. Поэтому они и закрывают глаза на произвол России. Поэтому газ россияне используют для дальнейшего давления на ЕС. Итак, остановка транзита газа в Европу будет, и РФ обвинит в этом традиционно украинскую сторону. Такое развитие событий следует ожидать в начале отопительного сезона, когда начнутся морозы и времени для разговоров будет мало. В России почувствовали, что Европа не хочет энергетической солидарности с Украиной. И поэтому они начинают давить, чтобы получить согласие на реализацию «Южного потока» и исключение из третьего пакета газопровода «Опал». А что же европейцы? В ЕС боятся признаться даже себе вслух, что Россия уже использует Европу как компонент гибридной войны против Украины. ЕС привык действовать в системе координат бизнес логики, а Россия действует по логике войны, поэтому все калькуляции на предмет «выгодно или не выгодно для бизнеса» ее не волнуют”.
Как противодействовать? В руках еврочиновников остался важный козырь: результаты антимонопольного расследования деятельности «Газпрома» на многих рынках европейских стран. По предварительным данным, в них есть штрафы для «Газпрома» на 10-15 миллиардов долларов. Поэтому способ не допустить прекращение транзита газа в Европу есть. Другой вопрос, хватит ли у европейцев сил им воспользоваться.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас