НБУ в начале года активно выделял средства на поддержку банков, и не всегда под хороший залог - призналась глава Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в начале года активно выделял средства на поддержку банков, и не всегда под хороший залог - призналась глава Нацбанка

Валюта
1276
Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время круглого стола на тему “Реформа банковского сектора: первоочередные шаги”. В частности, она отметила, что Национальный банк создает равные условия для всех банков и готов рассматривать любые вопросы по усилению прозрачности собственной политики с целью разъяснения для участников рынка.
Как проинформировала председатель НБУ, в начале этого года регулятор активно давал средства на поддержку и сохранение ликвидности банков, в том числе не всегда под хороший залог, поскольку имел место значительный отток депозитов из банковской системы. Однако Нацбанк пока решает этот вопрос. Было отмечено, что руководство Национального банка настроено на построение ликвидного рынка государственных ценных бумаг и планирует предоставить право каждому банку, который имеет ОВГЗ, получать рефинансирование в автоматическом режиме.
Кроме того, она отметила, что в соответствии с договоренностями с МВФ до конца этого года регулятор обнародует сведения о владельцах каждого банка. Также регулятор согласовал с МВФ минимальные объемы золотовалютных резервов, которые по ее мнению должны расходоваться исключительно в критических ситуациях, а также порядок использования монетарных инструментов и уровень учетной ставки. Как рассказала Валерия Гонтарева, повышение учетной ставки пока не целесообразно, поскольку Национальный банк Украины ожидает снижения инфляции в 2015 году до 10% по сравнению с 17% в 2014 году.
Подытоживая дискуссию, Валерия Гонтарева подчеркнула, что главной задачей для Национального банка Украины сегодня является стабилизация ситуации на валютном рынке и обеспечения стабильности банковской системы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас