Аренда недвижимости в Киеве пошла на подъем - дешевых квартир почти не осталось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аренда недвижимости в Киеве пошла на подъем - дешевых квартир почти не осталось

Недвижимость
2675
Весной эксперты отмечали снижение цен на аренду столичного жилья – тогда самую дешевую “однушку” можно было снять за а 2 тыс. грн. плюс коммунальные платежи. Но осенью – это уже совсем другая песня, и за такую ​​квартиру придется заплатить все 3-4 тыс. грн. Но рост стоимости – не единственная тенденция этой осени.
Цена, которая в действительности не выросла
Конец августа и начало сентября – традиционный период для рост спроса на рынке аренды недвижимости в Киеве. Основной фактор, который всегда дает о себе знать в это время года – это приезд в столицу студентов, которым нужно подыскать себе жилье. Однако, в этом году к ним присоединились и вынужденные переселенцы из восточных областей Украины.
“Все это повлияло скорее не на рост цен, а на вымывание предложения недорогих квартир. Нормальные и недорогие (не только за 3500-4000, а за 5000-6000!) Квартиры разбирают буквально в тот же день, когда они вышли на рынок. Отсюда и эффект роста средней цены квартир в наличии на рынке”, – объясняет Анна Гребнева, аналитик поисковика недвижимости ЛУН.
“Сами же цены не выросли, максимум кто-то при большом количестве желающих поднял цену процентов на 10 (с 5000 до 5500), но это не такая важная тенденция, как вымывание квартир до 1000 у. о. с рынка”, – добавила эксперт.
Однако, снять жилье у студентов больше шансов, чем у переселенцев с востока. Одна из причин – продолжительность аренды. Студенты нацелены на длительное проживание в снятой квартире. А переселенцы после окончания боевых действий в своих городах будут возвращаться, поэтому гарантии того, что они проживут в съемной квартире хотя бы полгода нет. Другое условие, которое владельцы квартир ставят для принудительных мигрантов – это плата за два-три месяца вперед.
“Культура предоставлению услуг в сфере аренды недвижимости крайне низкая. Многие отказываются селить переселенцев из Донецкой, Луганской областей. Отказывают в регистрации квартирантов, если им надо отдать ребенка в школу или садик, получать выплаты. Дело в том, что рынок аренды – серый. И арендодатели не хотят терять свою прибыль”, – объяснил управляющий директор ARPA RealEstate Михаил Артюхов.
Также клиенты пытаются все больше уйти от привязки цены аренды к доллару. На ценах до 1000 у.е. это уже давно произошло, а на более дорогих квартирах сейчас это также становится нормой. Причина такой тенденции кроется в попытке владельцев квартир поднять плату для своих жильцов, объясняя это курсовыми колебаниями. Определяя стоимость аренды без привязки к валюте, квартиранты таким образом защищают себя от возможных ценовых сюрпризов. И владельцам квартир приходится идти в этом вопросе на уступки.
“Дело в том, что сейчас – лучшее время для арендодателей. Это сезон, во время которого им легче сдать квартиру в аренду. И этот момент нельзя упускать. Например, если рассмотреть студентов – у них вопрос жилья стоит сейчас, им надо его решить до начала обучения. И как только они расселятся, эта категория арендаторов уйдет с рынка”, – отметил Михаил Артюхов.
Другая категория переселенцев – это “белые воротнички”, которые вместе с бизнесом переезжают с востока в столицу. “Я знаю по крайней мере одну компанию, которая перевозит 250 своих работников в Киев, обеспечивает им расходы на переезд, жилье. То есть, это трудоустроенные и платежеспособные люди, которые будут снимать жилье в столице”, – добавил специалист.
“Несмотря на то, что спрос высокий, все больше появляются предложения без комиссии, когда стоимость услуг риэлтора закладывается в цену аренды. У многих возникает вопрос – почему арендатор должен платить за то, чтобы снять жилье? Есть и много риэлторов с Донетчины, которые переехали в Киев, и принципиально работают без комиссии. Еще одна интересная тенденция – это расчет цены без коммунальных услуг. Есть, люди хотят знать уже конечную сумму аренды, чтобы рассчитывать свой ​​бюджет. В общем, рынок услуг по аренде становится более цивилизованным”, – подытожил эксперт.
Бойлеры становятся обязательным условием
Если раньше бойлер был лишь дополнительной привлекательностью для арендованного жилья, то с началом отключения горячего водоснабжения в Киеве наличие этой техники переходит в категорию обязательной составляющей. Например, в популярной в соцсетях группе взаимопомощи при аренде жилья KyivRent пользователи даже составили свой список аргументов, как уговорить хозяев жилья на установку бойлера.
Среди основных советов: предложить установки бойлера в счет оплаты аренды, таким образом владельцу квартиры не придется беспокоиться о покупке-установке техники, поскольку этим займется наниматель, а тот, в свою очередь, будет иметь горячую воду. К тому же, бойлер останется в собственности арендодателя, что в будущем повысит привлекательность квартиры как объекта для сдачи в аренду; составить предварительный расчет стоимости покупки и установки водонагревателя, чтобы оперировать при обсуждении конкретными цифрами; предлагается пойти и на маленькие хитрости – если хозяева квартиры в хороших отношениях с соседями, то пообщаться с ними, спросить совета и в случае их положительного опыта по установке бойлера, это может сыграть вам на руку чтобы убедить арендодателя; указывать на то, что от установления водонагревателя выиграют в первую очередь владельцы квартиры.
В целом участники группы отметили, что схема, когда квартиранты устанавливают бойлер в счет части квартплаты, но берут на себя покупку бойлера, наем мастера и другие связанные с этим хлопоты, наиболее действенная и на нее арендодатели соглашаются охотнее.
Торговаться или нет?
Понятно, что чем больше спрос – тем больше у хозяев возможность поднимать цену выше и выше. “Ситуация, которая сейчас сложилась, дает понять – пока банки не будут предоставлять возможность украинцам покупать квартиры в ипотеку, сдавать квартиры будет довольно просто”, – отмечает Михаил Артюхов.
Однако, со значительной девальвацией гривны покупательная способность украинцев снизилась, поэтому большие суммы за аренду жилья по плечу далеко не всем. И если традиционно лучшими арендаторами считались молодые супружеские пары без детей, то сейчас планка требований начала немного снижаться. “Начинают рассматривать варианты, когда в одну трехкомнатную квартиру селятся две семьи. Или соглашаются на квартирантов с маленькими домашними животными. Дело в том, что сейчас начался осенне-зимний период, и многим большая, полупустая квартира с ощутимыми счетами за коммунальные услуги не выгодна”, – пояснил эксперт. Поэтому с окончанием августовско-сентябрьского ажиотажа договориться о компромиссном решении с хозяевами квадратных метров станет проще.
Рынок предоставления услуг по аренде жилья в Украине действительно довольно жесткий. И то, что он начал немного больше прислушиваться к потребностям арендатора – то есть, человека, который собственно платит деньги, – действительно хорошие новости. Главное теперь – закрепить этот небольшой успех.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас