Независимый директор Антикоррупционного бюро будет получать 60 тыс. грн в месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Независимый директор Антикоррупционного бюро будет получать 60 тыс. грн в месяц

Казна и Политика
3820
Зарплата директора Национального антикоррупционного бюро составит около 60 тыс. гривень в месяц. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк, представляя законопроект о создании Бюро, который президент уже подал в парламент.
“Оклад одного следователя Антикоррупционного бюро составит примерно 18 тысяч гривен. Директор Антикоррупционного бюро будет получать 50 минимальных заработных плат — это около 60 тысяч гривен в месяц”, — отметил Данилюк.
Всего же на Антикоррупционное бюро, по подсчетам народного депутата Виктора Чумака (фракция “УДАР”), потребуется 20-30 млн грн в год. Но они эти деньги “отработают” расследованием нескольких крупных дел, считает нардеп.
Много внимания на пресс-конференции уделялось независимости директора Антикоррупционного бюро. Кроме зарплаты его независимость будет определяться тем, что он не будет обязан тем, кто его назначит. Для этого будет создана конкурсная комиссия, в состав которой войдет по три представителя от Верховной Рады, Кабмина и президента. Они определят победителя конкурса, кандидатуру которого должен будет утвердить президент. Кстати, в правительственном законопроекте предусматривалось, что утверждать победителя конкурса и состав конкурсной комиссии будет Кабинет министров. В последней версии законопроекта эти полномочия переданы президенту. Как объяснил Александр Данилюк, правительство было не против этого, так как большинство коррупционных деяний, которые будет рассматривать Бюро, происходит в исполнительной власти, и будет глупо, если Кабмин — высший орган исполнительной власти — будет сам же контролировать конкурс по отбору главы Бюро.
“Срок полномочий директора бюро — 7 лет, он не может быть переизбран… Предельная численность работников бюро — 700 человек”, — сообщил Данилюк.
Предусматривается, что двести сотрудников будут в “форме”: которые будут иметь право носить оружие, чтобы охранять свидетелей, самим проводить задержание (даже высокопоставленного чиновника в МВД). В этой связи в структуре Бюро предусмотрены спецпрокуроры, которые будут напрямую подчиняться Генеральному прокурору Украины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас