Правительство представило почти 100 медизделий, ввоз которых облагается НДС на уровне 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство представило почти 100 медизделий, ввоз которых облагается НДС на уровне 7%

Казна и Политика
540
Кабинет министров Украины утвердил перечень медицинских изделий, ввоз которых на таможенную территорию страны подлежит налогообложению на добавленную стоимость по ставке 7%. Соответствующее постановление №410 опубликовано на сайте правительства.
“В соответствии с подпунктом “в” пункта 193.1 статьи 193 Налогового кодекса Украины Кабинет Министров Украины постановляет:
1. Утвердить перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенную территорию Украины и ввоз на таможенную территорию Украины которых подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов, которая добавляется.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 1 июля 2014 № 216 “Об утверждении перечня медицинских изделий, операции по поставке на таможенную территорию Украины и ввоз на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов “(Официальный вестник Украины, 2014, № 53, ст. 1416).
3. Постановление вступает в силу со дня его опубликования”, – говорится в тексте документа.
Отметим, что постановлением определено, что НДС облагается почти 100 видов медицинских изделий. В частности, облагается вата, марля, бинты и аналогичные изделия, необходимые для применения в медицине, хирургии, стоматологии, кроме ветеринарии; зубные цементы и другие стоматологические материалы для пломбирования зубов; контрацептивы; линзы и растворы для ухода за контактными линзами; рентгеновские фотопластинки и фотопленки, а также проявители и фиксаторы для них.
Кроме того, согласно тексту постановления, также облагаются автомобили специального назначения для использования медицинскими учреждениями, которые оснащены соответствующим оборудованием, которые не предназначены непосредственно для перевозки больных и медперсонала.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас