Внешнеторговый профицит КНР вырос до максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внешнеторговый профицит КНР вырос до максимума

Мир
483
Профицит баланса внешней торговли Китая в августе вырос до рекордного значения в условиях повышения экспорта в США и Европу, подтверждают официальные данные.
Объем экспорта из Поднебесной в минувшем месяце вырос на 9,4% в пересчете на годовые темпы после подъема на 14,5% в июле. Экспорт в США подскочил на 11,4%, в ЕС – на 12,1%.
Импорт уменьшился в августе на 2,4% ввиду вялого внутреннего спроса в условиях снижения на рынке жилья. В июле уменьшение импорта составило 1,6%.
Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение экспорта на 9% и увеличение импорта на 3%. Импорт из США снизился на 3,1%.
Объем китайского экспорта в РФ повысился в августе на 27,1% по сравнению с тем же месяцем 2013 г., импорта – на 3,8%.
“Продолжающееся ослабление импорта свидетельствует о вялом внутреннем спросе и вялом экономическом подъеме в Китае”, – подчеркивает главный экономист по рынкам КНР Barclays Plc в Гонконге Цзянь Чан.
Профицит внешнеторгового баланса КНР в прошлом месяце достиг $49,84 млрд, что является рекордным уровнем. Эксперты в среднем ожидали сокращения профицита до $40 млрд с июльских $47,3 млрд.
Ранее Китай заложил правовую основу, для того чтобы дать местным органам власти полномочия продавать облигации для привлечения средств в реализацию проектов, представляющих общественные интересы.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас