США заявили о создании коалиции для борьбы с "Исламским государством" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США заявили о создании коалиции для борьбы с "Исламским государством"

Мир
616
Соединенные Штаты создадут коалицию стран-союзников для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ) в Ираке. Об этом в пятницу, 5 сентября, заявил государственный секретарь США Джон Керри на встрече представителей 10 стран, состоявшейся на полях саммита НАТО в британском Уэльсе, передает Reuters. Помимо представителей США, на встрече присутствовали министры иностранных дел и обороны Великобритании, Франции, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Австралии.
“Мы должны атаковать их (боевиков ИГ), чтобы предотвратить захват новых территорий и поддержать силы безопасности Ирака и другие, имеющиеся в регионе, которые готовы выступить против исламистов, не используя при этом наши собственные войска”, – сказал Керри на совещании. Он также отметил, что неприемлемость использования своих наземных войск, по его мнению, очевидна для всех присутствующих. “Это своего рода “красная линия”, – добавил глава американской дипломатии.
О необходимости создания глобальной коалиции для борьбы с иракскими боевиками власти США заявляли и ранее. Так, еще в январе этого года директор ЦРУ Пол Бреннан назвал группировку “Исламское государство”, тогда еще именовавшуюся “Исламским государством Ирака и Леванта”, угрозой США “и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе”.
В августе ИГ была названа в США самой опасной угрозой для страны. Министр обороны США Чак Хейгел заявил: “Ничего подобного мы еще не видели”.
О том, что победить боевиков ИГ можно с помощью международной коалиции, заявлял в августе глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США, генерал Мартин Демпси. При этом он выразил убеждение, что уничтожить джихадистов можно без пересечения границ Сирии и Ирака.
29 августа о намерении США дать отпор исламистам с помощью формирования международной коалиции заявил Керри. В своей статье, опубликованной в газете The New York Times, он написал, что для этого Вашингтон намерен использовать саммит НАТО в Уэльсе и 69-ю Генеральную ассамблею ООН.
В начале сентября по этому поводу высказывался британский премьер Джеймс Кэмерон. Выступая в Палате общин, он заявил, что группировка “Исламское государство”, захватившая значительную часть территории Сирии и Ирака, несет прямую угрозу всем жителям Европы, и отметил, что Лондон готов использовать все ресурсы, чтобы остановить “ядовитую идеологию джихадистов”.
Президент Обама заявил о необходимости формирования международной коалиции для разгрома экстремистов во время недавнего визита в Эстонию. Он напомнил, что США уже наносят воздушные удары по позициям боевиков в Ираке. Однако чтобы перейти от этих мер к созданию широкой коалиции против джихадистов, базирующихся в Сирии, потребуется время. При этом ситуация осложняется вакуумом власти в Сирии, отметил Обама. “Уйдет некоторое время, пока мы сформируем региональную коалицию, необходимую для того, чтобы мы могли наладить контакты с суннитскими племенами на некоторых территориях, оккупированных ИГИЛ. И чтобы знать, что у нас есть союзники на местах в сочетании с авиаударами, которые мы уже наносим”, – приводит его слова радиостанция “Голос России”.
Выступление президента США состоялось вскоре после того, как американские разведслужбы подтвердили подлинность опубликованной экстремистами видеозаписи обезглавливания захваченного ими американского журналистам Стивена Сотлоффа.
В Вашингтоне заявляют, что в рамках создания коалиции готовы работать с любыми странами. Накануне сообщалось, что Керри уже провел телефонные переговоры о создании международной группы противодействия исламистам со своими коллегами из Австралии, Италии, Иордана, Катара и ОАЭ.
Представитель США Джен Псаки уточнила, что в коалицию вряд ли войдет Иран. Что касается участия России, то США не против, хотя считают, что у них могут быть “более конструктивные” союзники.
Псаки также отметила, что на данный момент несколько неевропейских и неарабских государств уже вносят свой вклад в дело борьбы с “Исламским государством”, а также оказывают гуманитарную помощь Ираку. Помимо бомбардировок позиций ИГ ВВС США, несколько других стран-членов НАТО и Австралия оказывают помощь иракским властям в виде поставок вооружения и гуманитарной помощи для пострадавших от действий боевиков и беженцев.
Не исключено, что будет принято решение о расширении ракетно-бомбовых ударов, которые уже сейчас наносятся по территории Ирака, занятой исламистами, сообщил накануне политический обозреватель “Коммерсант FM” Юрий Мацарский. В то же время он отметил, что пока официально говорят о том, что очередная наземная операция американцев или сил НАТО на Ближнем Востоке не планируется.
Группировка “Исламское государство” начала наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. За короткое время она захватила крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании “исламского халифата” на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке. На сегодня под контролем террористов ИГ находится территория, сопоставимая по площади с Великобританией, заявил накануне в Вашингтоне директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ) Мэтью Олсен. За последнее время боевики казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас