Украина дополнительно нуждается в 7 млрд кубометров газа для обеспечения экономики и населения - Минэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина дополнительно нуждается в 7 млрд кубометров газа для обеспечения экономики и населения - Минэнергетики

Энергетика
707
Украине дополнительно требуется 6 – 7 млрд кубометров газа для неограниченного обеспечения населения и экономики. Об этом заявил на заседании Координационного совета по вопросам восстановления украинской государственности в Донбассе и в АР Крым первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
По его словам, с июня 2014 прекращены поставки природного газа из РФ. За счет реверсных поставок из Европы и экономии природного газа, в естественных хранилищах находится около 16 млрд. куб. газа, что почти на 3 млрд. куб. больше по сравнению с прошлогодними показателями.
“До начала отопительного сезона мы планируем накопить 17,2 млрд. кубов. Реверсивные поставки в этот период были на уровне 4 – 4,5 млн. кубов в сутки. Благодаря мероприятиям по починке реверса из Словакии, сегодня ежесуточно поставляется 27 млн. кубов, что позволит нам получить 10 млрд. кубов в год”, – отметил Ю.Зюков.
“Для обеспечения населения и бюджетной сферы экономики без ограничений дополнительно требуется 6 – 7 млрд.куб. газа. Переговоры по поставкам газа из РФ продолжаются, но Россия не настроена на уступки в цене”, – уточнил он.
Ю.Зюков назвал риски для прохождения Украиной осенне-зимнего периода.
“Отсутствие поставок природного газа Россией. Плановая операция, которая прекратила поставки нам угля из Донбасса на ТЭС. Разрушенная транспортная инфраструктура. Уголь не может быть вывезен на ТЭС. Повреждение елекро- и газовых сетей”, – сказал первый замминистра.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас