Путин назвал "7 нереальных условий" для прекращения огня на Донбассе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин назвал "7 нереальных условий" для прекращения огня на Донбассе

Казна и Политика
11884
Президент РФ Владимир Путин назвал семь условий прекращения боевых действий на Донбассе.
“Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях”, — заявил Путин.
Он пояснил, что в ходе своего перелета в Монголию он “набросал” свой план разрешения украинского кризиса.
“Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня”, — сказал президент РФ.
“Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности”, — сказал Путин.
“Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле “всех на всех” без каких-либо предварительных условий”, — заявил президент РФ.
“Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области”, — отметил он.
“И, наконец, седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им”, — сказал Путин.
Он считает, что окончательные договоренности между властями Киева и представителями юго-востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.
Как сообщалось,президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в телефонном разговоре договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе.
Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президенты обсуждали не прекращение огня в Донбассе, а шаги, которые бы этому способствовали.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас