Как не замерзнуть зимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как не замерзнуть зимой

Энергетика
1397
20 августа в Кабинете Министров сообщили, что кризисный энергетический штаб начинает реализацию информационной кампании «Энергетическая независимость Украины». Ее цель – сообщение населению, бизнесу и власти всех уровней о необходимости экономии энергоносителей и замены природного газа на «другие виды топлива, которых достаточно» в нашем государстве. Однако этого мало. Очень важно заранее предупредить граждан, на какой объем газа им рассчитывать, чтобы подготовиться к возможным рискам и не быть поставленными перед фактом в пик зимних холодов.
Руководству Нафтогаза недавно пришлось признать проблемы с закупками голубого топлива на спотовом рынке ЕС, кторое проявилось в сильной недозагрузке венгерского маршрута поставки. Причина – целенаправленное противодействие Газпрома, которым еще в июне публично угрожали Украине и Путин, и менеджеры российского монополиста. Вместе с тем эта объективная проблема резко диссонирует с публичной уверенностью руководства Нафтогаза и правительства о том, что «газа этой зимой все же хватит». Их позицию можно понять, учитывая логику войны нервов с Газпромом, однако одновременно она дезориентирует граждан самой Украины, и в случае отсутствия превентивных мер и при вероятном сценарии – продолжение газовой войны на протяжении всего отопительного сезона – может сказаться на ситуации в стране.
Проблемы с дефицитом объективные. Россия, до последнего времени основной газопоставщик, ведет против нас войну, в том числе и энергетическую. И возможности государства помочь ситуации в краткосрочной перспективе действительно минимальны. Однако преступной небрежностью было бы из мотивов якобы «избежания паники» или, еще хуже, в результате элементарной бездеятельности держать граждан до последнего в неведении, а потом неожиданно раскрыть им глаза: мол, извините, но из-за проблем с реверсом, из-за козней Кремля газа в объемах, нужных вам для нормального обогрева домов, нет.
Это может спровоцировать полномасштабную общественно-политическую дестабилизацию и капитуляции перед врагом, причем не только на Донбассе, но и страны в целом. Поэтому крайне необходимо принять превентивные меры, проинформировать, мотивировать и организовать граждан хотя бы за свой счет осуществить жизненно необходимые меры для обеспечения тепла и нагрева воды в собственных домах зимой.
Электроальтернатива
Электрическая энергия остается перспективной альтернативой замещения голубого топлива в краткосрочной перспективе. Ведь ее производство может быть увеличено на тепловых электростанциях и электроцентраль (ТЭС и ТЭЦ) за счет отечественного и при необходимости импортного угля.
Так, производство тока в 2013 году составило 193,8 млрд кВт • ч и было более чем в полтора раза меньше показателя 1990-м – почти 300 млрд кВт • ч. Причина этого – падение его продуцирования на тепловых электростанциях из-за снижения спроса в промышленности. Если установленная мощность всех украинских электростанций, по итогам 2013 года, равнялась 54,5 тыс. МВт, то максимальное ее использование в декабре того же года составило лишь 29,4 тыс. МВт. На ТЭС и ТЭЦ приходится 62,9%, или 34,3 тыс. МВт мощности, тогда как на атомные станции – только 25,4% (13,8 тыс. МВт). Однако последние производят более 40% всей электроэнергии (83,2 млрд кВт • ч в 2013 году), а тепловые немногим более (95 млрд кВт • ч). Остальные обеспечивают гидроэлектростанции (ГЭС, 14,4 млрд кВт • ч в 2013-м) и ветровые и солнечные (1,2 млрд кВт • ч в том же году).
Учитывая, что коммунально-бытовые потребители в 2013-м потратили только 59,9 млрд кВт • ч электроэнергии, понятно, что можно удвоить, а то и утроить для них объемы поставок. Наконец, значительная часть украинцев давно пользуется электрическим отоплением, поэтому для ее нужд наращивать поступления тока просто излишне.
К увеличению производства ядерной энергии даже в случае проблем с поставками российского топлива для АЭС Украина уже активно готовится, накапливая запасы. Так, за январь – июль 2014-го оттуда было импортировано его (а к нему мы все еще заметной степени привязаны) на 61,3% в натуральном выражении больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем четверть этого объема была ввезена только в июле. Также в ближайшее время планируется переориентироваться на поставки ядерного топлива из Швеции.
Как не замерзнуть зимой
С производством тепловой электроэнергии актуализировалась проблема в связи с резким уменьшением добычи и перевозки энергетического угля через боевые действия на Донбассе. В частности, Донецкая железная дорога в январе-июле сократила объемы транспортировки каменного угля для предприятий ТЭК по сравнению с соответствующим периодом 2013 года вдвое (от 30,5 млн т до 15,7 млн ​​т), а за 1-17 августа против соответствующих цифр предыдущего года вообще вшестеро (от 2,5 млн т до 0,4 млн т). Таким образом отразилась отрицательная тенденция, которая в случае усиления боевых действий на Донбассе может только углубиться и поставить под угрозу обеспечение ТЭС традиционным топливом.
Премьер-министр Арсений Яценюк уже заявил, что Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения нужд ТЭС, а заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида конкретизировал, что, вероятнее всего, речь пойдет о поставках из Австралии и, возможно, США.
Найти замену углю донбасских шахт не является проблемой, ведь его производство на большинстве старых рудников, которые и сосредоточены на контролируемой боевиками территории, традиционно убыточное и требовало от государства многомиллиардных дотаций. Например, в прошлом году себестоимость его добычи в среднем на государственных шахтах превышала $ 170, а цена реализации (в том числе и по причине низкого качества) составляла всего $ 60. Кстати, на Днепропетровщине или западе Донетчины (контролируемом силами АТО), которые совокупно добывают из недр земли более 40% украинского угля, его добыча более рентабельна.
Как не замерзнуть зимой
На мировом рынке цены на энергетический уголь от пика 2011 года, когда они достигали $ 130 за тонну, опустились значительно ниже $ 100. Рост добычи в США сланцевого газа обрушили внутренние расценки на него, и это повлекло вытеснение с американской энергетики угля. Соединенные Штаты, которые были его заметным импортером, в прошлом году экспортировали 114 млн т и высвободили значительные объемы этого топлива в Колумбии, Австралии и Индонезии, которые ранее направлялись на американский рынок. Сейчас две последние страны ежегодно экспортируют более 600 млн т угля. Южная Африка, США, и Колумбия – еще более 300 млн т. Предложение растет быстрее спроса, что не перестает толкать цены вниз.
Украине, хотя бы и при невозможности поставлять топливо из контролируемых ныне боевиками территорий и резком увеличении производства электроэнергии на ТЭС, и даже его потреблении частью жителей частного сектора сел и городков, достаточно будет импортировать только 40 млн т качественного энергетического угля. Для сравнения: Австралия в этом году планирует экспортировать более 360 млн т твердого топлива, а сами только новые месторождения, которые собираются ввести в действие в 2014-2015 году, должны увеличить рыночное предложение на 30 млн т ежегодно.
Наконец, дополнительные инвестиции в перспективные шахты на западе Донецкой и востоке Днепропетровской областей могут обеспечить прирост рентабельной добычи угля и в самой Украине. Даже в 2013 году на шахтах, содержащиеся на контролируемой сейчас силами АТО территории Донетчины, было добыто 11,4 млн т, на Днепропетровщине – еще 18,2 млн т, на Львовщине и Волыни – свыше 2 млн т.
То есть объективных причин, которые помешали бы резкому наращиванию по поставке электроэнергии потребителям, в Украине нет, и этот источник действительно может стать мощной альтернативой голубому топливу, по меньшей мере в краткосрочной перспективе. Однако есть ряд субъективных причин, способных поставить соответствующий процесс под угрозу. И они требуют от власти прежде всего решительных и оперативных организационно-управленческих действий и надлежащей политической воли.
В вопросе обеспечения импорта непривычно больших для Украины объемов энергетического угля и его доставки на ТЭС и ТЭЦ стоит задача подготовительной работы на международных рынках для нахождения и закупки нужных объемов товара такого качества, которая отвечала бы потребностям отечественных электростанций, решения ряда логистических и инфраструктурных задач. Не будем забывать: очень масштабный импорт угля, не исключено, придется осуществлять именно в разгар экспорта зерна. И железная дорога, и порты должны быть готовы к этому. Если за решение всех этих вопросов браться в последний момент, то может оказаться поздно.
Фактор Ахметова
Однако есть еще и проблема, связанная с избыточной монополизацией украинской электроэнергетики компанией ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову. Она контролирует львиную долю добычи угля в стране, более 50% производства електроенерегии на ТЭС, а через свои облэнерго – почти 40% поставок всего тока конечным потребителям. Из девяти ее ТЭС и ТЭЦ шесть – за пределами Донбасса (в частности, речь идет о двух ТЭЦ Киевэнерго, которые обеспечивают электроэнергию и тепло жителям столицы). В прошлом году последние поставили на рынок 32,1 млрд кВт•ч против 17,3 млрд кВт•ч с группы ТЭС, расположенных на территории Донецкой и Луганской областей. Для сравнения: госпредприятия тепловой электроэнергетики предоставили в прошлом году лишь 21,6 млрд кВт•ч.
Позиция донецкого олигарха по конфликту в регионе свидетельствует об откровенном подыгрывании сепаратистам и Москве. На электроэнергетическом фронте его менеджмент в последнее время активно педалирует апокалиптические настроения относительно остановки ТЭС из-за продолжения боевых действий на Донбассе и последовательно саботирует необходимость закупок энергетического угля для собственных предприятий на мировом рынке (для нужд своих девяти ТЭС и ТЭЦ в прошлом году ДТЭК предоставила 25,6 млн т энергетического угля собственной добычи).
Поэтому очень важно сегодня устранить такую ​​серьезную преграду энергетической безопасности страны в условиях противостояния с РФ, как чрезмерно монополизированный пророссийским олигархом, зависимым от российских же кредитов, рынок производства и поставки конечным потребителям тепловой электроэнергии в стране. По крайней мере рассмотреть возможность взятия под государственный контроль ТЭС, ТЭЦ и облэнерго группы за пределами Донецкой и Луганской областей, а затем разработать план их наполнения углем из других стран. В противном случае во время пиковых нагрузок в отопительный сезон и даже уже в процессе подготовки к нему рискуем натолкнуться на саботаж менеджмента ДТЭК.
Уязвимые сети
Декларативно-пропагандистская кампания на центральном уровне по диверсификации населением источников энергии для обогрева или обеспечения горячего водоснабжения своих жилищ оторвана от реальных организационно-управленческих усилий местных органов власти, жилищно-эксплуатационных и энергоснабжающих предприятий на местах. А иногда и диаметрально противоположная ей.
В стране уже сейчас распространяются проблемы с автоматическим выключением (выбиванием пробок) тока вследствие перехода населения на электробойлеры. А эксперты, бывшие и нынешние чиновники ЖКХ обращают внимание на ахиллесову пяту отечественной энергосистемы – слабую мощность трансформаторов и внутридомовых электросетей, которые не выдерживают дополнительной нагрузки.
В отличие от внутриквартирных и магистральных электросетей, замену которых должен осуществлять потребитель или поставщик тока, внутридомовые находятся на балансе жилищно-эксплуатационных предприятий, которые в основном имеют хронический дефицит средств, а к тому же не заинтересованы в наращивании их мощности. Ведь гражданин мотивирован для замены сетей в своей квартире необходимостью дополнительных приборов, а энергоснабжающая организация – увеличением сбыта электроэнергии (которая тем дороже для населения, чем больше оно ее тратит за месяц).
Очевидно, что в условиях стремительного увеличения использования людьми электрообогревателей и электрокотлов проблема аварийного выключения электричества может приобрести общенациональный масштаб, поставив страну на грань уже и электрического коллапса, который дополнит газовый. Между тем реакция на проблему в органах власти пока явно не адекватна призывам «искать замену газу», которые звучат из того же правительства.
Как не замерзнуть зимой
Например, заместитель министра ЖКХ Григорий Семчук порекомендовал соотечественникам, если они желают использовать бытовые электроприборы для нагрева воды и обогрева помещений, согласовывать это с энергоснабжающими компаниями, ведь «неграмотный и непрофессиональный подход к такому массовому их применению чреват выведением из строя электросети». Понятно, что тогда дело, скорее всего, завершится просто – банальным отказом в их установке «из-за перегрузки».
Местами, например в Киеве, выделяют определенные средства из местного бюджета. Так, директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, по его же словам, поставил «задачу жилищно-эксплуатационным организациям проверить и восстановить внутридомовые сети в проблемных домах. На это выделено 28 млн грн». Однако при условии массового перехода граждан на электроприборы этого не хватит даже в столице, а в небольших городах, где проблемы с бюджетами значительно острее, и подавно.
В условиях критической финансовой ситуации отечественных жилищно-эксплуатационных предприятий источником финансирования замены внутридомовых сетей могут стать средства жителей этих домов или тех из них, кто нуждается в усилении систем обеспечения электроэнергией.
В частности, источником средств могут стать прямые паевые взносы жителей соответствующих домов или целевые кредиты жилищно-эксплуатационным предприятиям, которые будут погашать за счет дополнительной целевой надбавки за потребленный жителями многоэтажек ток сверх определенного количества (используемого ими и раньше). Это достаточно просто выясняется на основе оплаты предыдущих периодов за соответствующие услуги.
Для этого призывы к уменьшению потребления газа и перехода на альтернативные источники должны уже сейчас сопровождаться конкретными расчетами. От газоснабжающих организаций по объему голубого топлива, который они гарантируют в ближайший сезон каждому конкретному пользователю индивидуального отопления при пессимистическом сценарии поступления импортного газа; от теплоснабжающих – по температуре воздуха, обеспечиваемой в помещениях своих потребителей; от электроснабжающая и жилищно-эксплуатационных предприятий о том, поддержку какого электрического напряжения они готовы гарантировать в каждом доме и квартире.
Эта информация может поступать жителям прямо или быть интегрирована в единые справки местными кризисными энергетическими штабами, которые должны быть созданы хотя бы в каждом административном и внутригородском районе страны. На основе этого граждане могли бы принимать, а работники соответствующих штабов «настойчиво рекомендовать» оптимальные варианты действий (в виде установления электрообогревателей, электрических или твердотопливных котлов и т.д.) для предотвращения экстремальных сценариев зимой.
В противном случае миллионы украинских семей рискуют остаться зимой без возможности поддерживать тепло в своих домах в условиях вынужденной централизованной экономии голубого топлива.
Александр Крамар
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас