Оценка жилья в Украине подешевеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оценка жилья в Украине подешевеет

Казна и Политика
1695
С 1 сентября правила оценки квартир, земли и транспорта снова изменились. Благодаря постановлению Кабмина от 21 августа отменен порядок оценки имущества с целью налогообложения, который был введен в мае 2013-го.
Это значит, что теперь услуги оценки будут предоставляться, как и раньше: в эту сферу вернутся все специалисты, имеющие лицензию на право проведения оценки (напомним, чтобы работать в этом сегменте до решения Кабмина, нужно было пройти спецкурсы и получить сертификаты ФГИ, купить очень дорогую лицензионную программу. — Авт.).
По мнению министра юстиции Павла Петренко, в сектор оценки вернутся свыше 5 тыс. оценщиков, вместо 1349 субъектов, работающих сейчас. «Речь идет об уничтожении масштабной коррупционной схемы. Она создала монополию и была проблемой для наших граждан, которые платили в карманы частных структур десятки миллионов гривен в месяц за оценку», — отмечает Петренко. Как пояснил нам председатель Совета Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров, оценщики смогут возобновить свою деятельность после того, как направят в ФГИ заявление с копией своего действующего сертификата оценочной деятельности. «После этого в течение 10 дней Фонд должен обеспечить оценщику доступ к единой базе данных отчетов об оценке, который размещен на их сайте. Думаю, теперь оценка сократится с 14-ти до 3—5 дней.
Сейчас в ФГИ, по нашим данным, имеется уже около 500 заявлений от оценщиков», — говорит Амфитеатров. Правда, сами специалисты по оценке опасаются, что переход на новые-старые правила может идти негладко. «Раньше доступ к базам имели около 500—1000 оценщиков, а теперь пользоваться реестрами будут уже 5000 человек. Рассчитаны ли базы на такую нагрузку? Боюсь, что программы будут виснуть и в нашей работе возникнут проблемы», — говорит Мария Аверина, оценщик из Черкасской области.
Но эксперты видят один ключевой плюс в перезагрузке правил, ведь теперь оценка может подешеветь минимум в три раза. «Сейчас оценка киевской квартиры стоит 2500—5000 грн, в регионах — 1500—2500 грн. Теперь, когда новые правила заработают, стоимость может упасть до 800—1000 грн, в регионах до 400—500 грн», — отмечает председатель нацсовета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас