НБУ разъяснил свои "драконовские запреты" - они приняты для успокоения ситуации во время "особенно ощутимого повышения эмоционального фона на рынке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разъяснил свои "драконовские запреты" - они приняты для успокоения ситуации во время "особенно ощутимого повышения эмоционального фона на рынке"

Валюта
5156
Ряд рисков и неопределенностей дальнейшего развития экономики Украины и финансовых рынков, связана прежде всего с напряженной ситуацией на востоке страны, обусловливает периодические ситуативные колебания спроса и предложения на валютном рынке. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
По ее словам, Национальный банк постоянно принимает меры в направлении нивелирования таких колебаний, пытаясь использовать прежде всего рыночные механизмы. “В то же время настроенность на преимущественно рыночные подходы к монетарному регулированию не исключает временного использования отдельных регуляционных мер административного характера для успокоения ситуации во время особенно ощутимого повышения эмоционального фона на рынке”, говорится в ее комментарии.
Именно поэтому, по итогам анализа результатов мероприятий, введенных постановлением Правления Национального банка Украины от 30.05.2014 № 328 “Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций”, НБУ принял решение о временном продлении действия этих мер и введения отдельных дополнительных механизмов влияния на рынок.
С этой целью Правление Национального банка Украины приняло постановление от 29.08.2014 № 540 “О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины” (Постановление № 540). Она вступает в силу со 2 сентября и действует до 2 декабря 2014 включительно, т.е. предусмотренные указанным постановлением временные меры будут действовать в течение трех месяцев.
“Основной причиной решения об обязательной конвертации наличных зарубежных переводов в гривну является борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, открытия счета в банке с полной идентификацией клиента позволяет избежать такой конвертации”, – отметила Елена Щербакова.
По ее словам, указанные нормы не раз обсуждалась, были обращения со стороны Службы безопасности Украины, чтобы усилить контроль наличности. “С сегодняшнего дня конвертация будет осуществляться по рыночному курсу конкретного коммерческого банка, который тот устанавливает для всех валютообменных операций.” В последнее время я не видела нареканий на эти курсы”, – добавила директор департамента.
Щербакова напомнила, что переводы на сумму более 150 тысяч гривен можно осуществлять только в безналичной форме на счет с полной идентификацией клиента, тогда как при меньших суммах применяется упрощенная идентификация.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас