Отечественные фармацевтические компании заявляют готовы работать с Минздравом по "ценам 2013" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественные фармацевтические компании заявляют готовы работать с Минздравом по "ценам 2013"

Казна и Политика
395
Одна из украинских фармацевтических компаний официально проинформировала Министерство здравоохранения Украины о готовности осуществить поставку отечественного препарата “Альфапег”, для лечения гепатита С в рамках государственных закупок, по ценам 2013 года.
По словам директора ООО “Валартин Фарма” (компания-владелец и дистрибьютор препарата “Альфапег”, – ред.) Андрея Разумного, в условиях девальвации гривны и введения НДС на лекарства “это была бы реальная экономия бюджетных средств, что позволило бы обеспечить лечением вдвое больше больных в рамках выделенного бюджетного финансирования”.
В Минздраве сначала положительно отнеслись к предложению отечественного производителя.
ООО “Валартин Фарма” имеет право принять участие в конкурсных торгах после их официального объявления”, – говорится в письме заместителя министра Р. Салютина.
Однако вскоре, как выяснилось, участие компании в тендере было заблокировано условиями проведения госзакупок.
“Препятствием стали требования к проведению тендера. МОЗ объединил в один лот препарат для лечения гепатита С в различных дозировках, однако общее количество (86743 шт.) не поделил согласно перечню дозировок. А это не позволяет формировать ценовые предложения потенциальным участникам торгов” , – говорится в публикации “Зеркало недели”.
Минздрав, несмотря на соответствующее решение Антимонопольного комитета Украины, пока изменений в условия проведения тендера не вносил.
Как известно, Антимонопольный комитет обязал О.Мусия устранить нарушения в сфере госзакупок.
Напомним, ранее украинские СМИ писали о том, что c приходом нового министра О.Мусия условия проведения тендерных закупок в Минздраве по сравнению с 2013 годом не изменились, так как условия участия в тендерных закупках выписаны под одного участника.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас