Словно в 90-х: Минэнерго активно разрабатывает графики веерных отключений электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словно в 90-х: Минэнерго активно разрабатывает графики веерных отключений электроэнергии

Энергетика
7058
Электроэнергию будут отключать утром и вечером на несколько часов.
Как передает пресс-служба “Прикарпатьеоблэнерго”, Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компания разработать графики веерных отключений света.
“Прикарпатьеоблэнерго” сообщает о возможном временном прекращении электроснабжения населения, так, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Выполняя решения государственного предприятия “Национальная энергокомпания Украины “Укрэнерго” и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива.
В Ивано-Франковской области отключения, в случае необходимости, будут проходить утром с 9 до 11 часов и вечером с 20 до 22 часов.
“Для каждой области есть установлены конкретные лимиты мощности. В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие введутся графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны”, – отмечается в сообщении.
Энергетики просят по минимуму использовать электроприборы в периоды пиковой нагрузки.
В сообщении также отмечается, что около 50% электроэнергии в Украине производят ТЭС, работающие на газу или угле. Дефицит газовых поставок и остановка 80% шахт создали дефицит энергоносителей.
По материалам:
censor.net.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас