США помогут обеспечить углем или замещающим топливом украинские ТЭС, уже есть конкретные предложения - Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США помогут обеспечить углем или замещающим топливом украинские ТЭС, уже есть конкретные предложения - Минэнерго

Энергетика
629
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 28 августа обговорил с заместителем Секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррейем, Послом США в Украине Джеффри Пайэтт и представителями Посольства США в Украине проблему обеспечения топливом украинских ТЭС.
“Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины, и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы, стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающего топлива американскими компаниями. Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок”, – сообщили в Минэнерго Украины.
Отмечается, что работа в этом направлению будет продолжаться. Также Мэтью Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие).
В ходе разговора по просьбе американской стороны Министр Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина – ЕС – Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС.
Посол США в Украине Джеффри Пайэтт отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в осуществлении мероприятий, способствующих усилению энергетической безопасности страны.
Стороны согласовали дальнейшие совместные действия по указанным выше направлениям.
Ранее в Минэнерго заявили, что Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для потребностей тепловых электростанций, поскольку обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас