Дожмет ли НБУ экспортеров? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дожмет ли НБУ экспортеров?

Валюта
2435
Двадцатого августа Нацбанк снизил официальный курс национальной валюты до нового рекорда — 13,22 гривны за доллар. В то же время на межбанковском валютном рынке торги открылись отметкой 13,1—13,3 гривны за доллар и к 12.00 немного снизились до 13,15—13,25 гривны за доллар. НБУ с валютными интервенциями не выходил.
Поэтому рынок испытывает недостаток валюты. Между тем «Українські новини» распространили информацию со ссылкой на источники в НБУ о том, что Национальный банк решил ввести 100% обязательную продажу юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями. Напомним, что ныне действует норма об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Именно вчера закончился срок ее действия. Следовательно, НБУ вынужден определиться, что ему делать: продолжать или отменять валютную «обязаловку». «День» обратился в пресс-службу нацрегулятора с вопросом подтвердить или опровергнуть информацию о том, на самом ли деле экспортеров заставят полностью продавать валютную выручку. На момент сдачи номера официальной ответ не поступал.
Между тем прогнозные оценки такого шага в банковской среде уже появились. Первый заместитель председателя правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин считает, что ныне НБУ руководствуется высшими мотивами (удержать курс) и если пойдет на этот шаг, то в жертву приносят интересы экспортеров. По мнению опытного банкира, полная продажа валюты адекватное решение в данный момент, но его попутным следствием может быть то, что бизнес начнет скрывать доходы за рубежом. По оценкам Юткина, 25—30% всей валютной выручки может оставаться за рубежом.
Насколько реальным является такой вариант? И целесообразно ли в нынешней ситуации идти на такой шаг? Какие еще последствия от этого могут быть для экономики и бизнеса? Об этом «День» спросил экспертов рынка.
КОММЕНТАРИИ
Анатолий ГУЛЕЙ, председатель правления ПАК «Украинская межбанковская валютная биржа»:
— Если будет 100% продажи валюты — хорошо. Хотя это и запоздалая реакция НБУ. К этому шагу нужно было прибегнуть в феврале 2014 года, и тогда бы паники с курсом не было. А в целом НБУ нужно применять административные меры, а не только обещать и анонсировать их. Ожидание же, как известно, хуже возможного результата таких админдействий. В частности, всех интересует, что будет с валютными депозитами населения. Ведь до 1 сентября действует норма о том, что в день физическое лицо может снимать не больше 15 тысяч гривен с валютного вклада. Первое уже не за горами, а как будет дальше — ни намека, ни понимания. Причем комплекс административных мер должен приниматься одномоментно. НБУ как регулятор должен сбалансировать валютные отношения внутри системы и уровнять курс. Почему этого не делается? Любые действия НБУ должен согласовать с МВФ, иначе никакого транша от Фонда нам не видеть. Поэтому единственно реальный стабильный источник поступления валюты на рынок — это агросектор, который начал собирать зерновой урожай и экспортировать его. Поэтому главная задача правительства и НБУ — дать спокойно аграриям продавать зерно, получить выручку, завести в страну и забыть о курсовой лихорадке. И не нужно ждать, что кредит МВФ что-то успокоит. Он поступит в конце сентября, и Минфин отправит его на выплату внешних долгов. Поэтому реальные резервы валютной стабильности сегодня скрыты в АПК.
Борис СОБОЛЕВ, председатель совета Украинского кредитно-банковского союза:
— Полная продажа валюты экспортерами необходима, потому что она увеличит предложение доллара на межбанке и успокоит всех к моменту получения Украиной второго транша от МВФ. Это самое первое задание для НБУ в нынешних условиях. Второе — навести порядок на рынке: внедрить серьезную ответственность для банков за нецелевое использование рефинансирования НБУ (то есть выведение гривны на межбанк и скупка за нее валюты). Третье — ежедневный контроль деятельности банков с российским капиталом. Ведь именно они выводят много денег из страны, побаиваясь санкций или конфискации имущества. Это все горячие контрдействия. А фундаментально Украине следует решить вопросы развития рынка производных деривативов, которые влияют на формирование валютного курса. Что будет с курсом в ближайшее время, интересует всех. Я думаю, что приток валюты от АПК и внедрение 100% продажи валюты вернет курс в рамки 12,60—13 гривен за доллар. Важно, чтобы в борьбе за стабильность курса и экономику в целом, свое слово сказало и правительство. КМУ должен создать базу для развития мощной индустрии экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, которой в настоящий момент нет. Как? Через Государственный экспортно-импортный банк запустить финансовую поддержку экспортеров на новых внешних рыках, а также как можно быстрее создать систему торговых представителей в основных странах, куда идет украинская продукция.
Александр СУГОНЯКО, президент Ассоциации украинских банков:
— На мой взгляд, это было бы целесообразно сделать еще год назад. Потому что у нас не хватает сегодня валюты, мы имеем проблемы с курсом, у нас реально валютный дефицит. И в такой ситуации позволять экспортерам, которые ждут, пока курс упадет, зарабатывать на этом — неправильно. Необходимо разумно и взвешенно разложить все убытки, которые сегодня несет страна, на всех субъектов, в том числе — на экспортеров. Это будет позитивным решением Национального банка.
Например, сейчас производители продают свою продукцию за границу, получают выручку в Украину — вся инвалюта находится на их счетах в банках. Курс падает, а у них валюта на счету в банке лежит. Причем они не хотят ее продавать. Но было бы правильнее, если бы они продавали ее, покупали то, что хотят, а потом — снова экспортировали. Ведь таким образом, по сути, уменьшается предложение валюты. Оно реально велико, но искусственно его уменьшают. И это обваливает курс.
Павел КРАПИВИН, первый заместитель председателя правления банка «Контракт»:
— Для экспортеров-импортеров принятие такого постановления — однозначно, плохо. Получая экспортную выручку, экспортерам и импортерам не интересно ее продавать на межбанке. Им намного интереснее отправить валюту по другому импортному контракту, не подвергаясь внутри Украины курсовым рискам, не уплачивая дважды комиссию банка (за покупку и продажу). Поэтому для них 100% продажи валюты — это огромный минус в деятельности. В целом же 100% продажи валюты — положительно, ведь это сигнал рынка о том, что НБУ не забыл о курсе, он пытается его регулировать, он влияет на рынок. Как банкир и с точки зрения макроэкономики — я поддерживаю такое решение. Ведь это основной из рыночных инструментов управления курсом. По закону, НБУ может ввести это постановление на три или шесть месяцев с последующим правом продления срока.
Что должна сделать власть, чтобы удержать курс и экономику? Серьезно помогло бы возобновление притока вкладов от населения в банковскую систему. А сейчас не несут в гривне, потому что при такой курсовой нестабильности люди боятся нести большие объемы валюты в банки. А валюту не несут, потому что ее потом просто нельзя забрать. И это парадокс. Физические лица просто загнаны в угол. С одной стороны, вкладчик хочет быть уверен в том, что валюту не заберут, а с другой — что эти деньги вообще он сможет снять, когда захочет. Поэтому, я думаю, нужно отменить постановление о запрете снимать валютные депозиты. Сначала люди будут выносить валюту из банков, а потом постепенно вернут. И это нужно будет все равно когда-то делать.
Виталий ШАПРАН, главный финансовый аналитик агентства «Эксперт— Рейтинг»:
— Нужно делать 70%, максимум — 90% продажи, но не 100%. Следует оставлять определенный процент экспортерам, чтобы они могли регулировать свои валютные риски и не начали прятать валюту за рубежом. Приток валюты может составлять два миллиарда долларов в месяц. Что касается курса, то поведение НБУ должно отличаться до и после 29 августа. Очевидно, НБУ не делает интервенций на рынке, ожидая решения о кредите от МВФ, решения по которому будут принимать 29 августа. Поэтому ему нужно просто потянуть время до нового транша и использовать административные шаги (проводить разъяснительные работы, проверки фиктивных контрактов покупки-продажи валюты на межбанке, проверять соблюдение банками валютного законодательства). А после 29 августа — приступать к интервенциям, потому что объемы валютных торгов показывают, что этот курс вряд ли можно назвать рыночным. Ведь в 2013 году средний объем торговли был 1,2 миллиарда долларов, сегодня же — около 200—300 миллионов долларов. То есть он уменьшился не в два-три раза, а в четыре-пять. При интервенциях НБУ курс вернется к отметке 11—12 гривен за доллар.
_Наталья БИЛОУСОВА, Мария ЮЗЫЧ _
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас