Опять все с ног на голову: автомобили "для богатых" в Украине могут подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опять все с ног на голову: автомобили "для богатых" в Украине могут подорожать

Казна и Политика
5614
Минфин собирается поднять цену на автомобили «для богатых». Как разъяснили в пресс-службе министерства, предложенный ими новый законопроект отменяет транспортный сбор при регистрации машины, который был введен в прошлом году. Вместо него появится акцизный налог при покупке автомобиля, и размер этого налога — существенно выше.
Если закон примут, для небольших авто с объемом двигателя 1—1,5 л акциз составит 20 евро (сейчас — 37 грн), с объемом 1,5—3 л — 90—180 евро (сейчас — 94 грн), а с объемом свыше 3 л — 1550—3000 евро (сейчас — около 600 грн). Еще выше финансисты хотят сделать акциз для популярных из-за своей экономичности дизельных автомобилей: он составит 2,7 евро за 1 куб. см. объема двигателя (сейчас — от 32 грн и выше, в зависимости от объема). За счет этого акциза будут пополнять государственную казну, поясняют в Минфине. Но прогноза возможных поступлений в бюджет они пока не предоставили.
По подсчетам гендиректора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, величина налога для автомобиля с дизелем, объемом от 2,5 л, составит более 4000 евро. «Это снизит продажи авто, сократит завоз новых моделей. И может не увеличить, а наоборот, уменьшить доходы бюджета», — утверждает Назаренко.
Эксперт автомобильного рынка Константин Кинбурн прогнозирует, что больше всего от принятия закона пострадают покупатели, которые предпочитают внедорожники с объемом двигателя 2—3 л, ведь для них, после введения акциза, цены могут вырасти на 20—30 тыс. грн. Например, «Фольксваген туарег» подорожает с 780 тыс. грн до 800 тыс. и более.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас