Учителя-переселенцы смогут трудоустроиться без диплома и трудовой книжки - Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Учителя-переселенцы смогут трудоустроиться без диплома и трудовой книжки - Минсоцполитики

Казна и Политика
958
Накануне нового учебного года Министерство социальной политики совместно с Министерством образования и науки согласовало неотложные и скоординированные действия, которые предоставят возможность переселенцам из зоны проведения АТО оперативно найти работу по месту их пребывания, заявила Министр соцполитики Людмила Денисова, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.
В частности, речь идет об учителях общеобразовательных школ и воспитателях дошкольных учреждений, которые не имеют возможности предоставить соответствующие документы для оформления трудовых отношений (паспорт, учетная карточка налогоплательщика, диплом об образовании, медицинская книжка и т.д.).
В случае, если такой гражданин не имеет документов, подтверждающих его стаж, соответствующую информацию будут предоставлять органы Пенсионного фонда Украины, ведь в базе данных ПФУ содержатся индивидуальные сведения о страховом стаже каждого работающего человека. Рассмотрение соответствующих обращений переселенцев-педагогов ПФУ поручено проводить в оперативном порядке.
В то же время, как рассказала Министр, центрам занятости рекомендовано оперативно наладить с местными органами управления образованием обмен информацией в режиме он-лайн о наличии актуальных вакансий и претендентов на их получение. Аналогичный обмен информацией будет осуществляться с координационными центрами, которые помогают вынужденно переселенным гражданам. Соответствующие учреждения будут предоставлять данные по поводу учителей и воспитателей из числа переселенцев, желающих найти работу.
Местные органы управления образованием должны обеспечить беспрепятственный прием на работу таких граждан на заявленные вакансии по направлению центров занятости на основании:
- Индивидуальных сведений о застрахованном лице;
- Документов, подтверждающих его фактическое место проживания (предоставляются Государственной миграционной службой);
- Документов о полном медицинском обследовании;
- Получение от лица согласия на обработку персональных данных в установленном законодательством порядке.
После зачисления педагога-переселенца на соответствующую должность, местные органы управления образованием будут обращаться в соответствующие учебные заведения о подтверждении указанных им сведений об образовании и квалификации.
В общем, срок проведения процедур получения документов переселенца и его трудоустройства составит до двух месяцев. При этом конкретные сроки будут зависеть от ситуации каждого отдельного человека, подчеркнула Людмила Денисова.
Совместное письмо Министерства социальной политики и Министерства образования и науки с соответствующими инструкциями отправлено в Государственный центр занятости, департаменты образования и науки облгосадминистраций и Пенсионного Фонда Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас