Норвегия намерена облегчить выход на рынок Украины для экспортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Норвегия намерена облегчить выход на рынок Украины для экспортеров

Мир
1203
Норвегия намерена поддержать свою рыбную отрасль, облегчив для экспортеров выход на рынок Украины. Об этом заявила министр рыбного хозяйства Норвегии Элизабет Аспакер, встретившаяся с руководством профессиональных объединений норвежских производителей и экспортеров морепродуктов.
“Представители бизнес-сообщества внесли ряд конструктивных предложений, и сегодня мы готовы объявить о первых мерах (направленных на поддержку отрасли)”, – отметила министр.
Среди мер, которые должны минимизировать ущерб, нанесенный отрасливведенным Россией запретом на импорт норвежской рыбы и морепродуктов, целый ряд нацелен на облегчение доступа норвежских экспортеров рыбы на рынок Украины и расширение экономических контактов между странами. Так, в частности, правительственное агентство по вопросам экспортного кредитования намерено предоставить гарантии рефинансирования норвежским компаниям, поставляющим свою продукцию на Украину. Норвежское министерство также объявило об укреплении сотрудничества с украинскими ветеринарными властями.
Также было объявлено о завершении переговоров по вопросу о создании двусторонней норвежско-украинской комиссии по торговле, деловому и экономическому сотрудничеству. Ожидается, что соответствующие договоренности будут заключены уже этой осенью. Как отмечается в заявлении, распространенном министерством, комиссия позволит добиться “улучшения рыночных условий для норвежских морепродуктов”.
Аспакер также отметила, что представители отрасли поддерживают осуществляемую правительством страны фьордов внешнюю политику.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас