Словакия готова к реверсу газа в Украину с 1 сентября 3 млрд кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия готова к реверсу газа в Украину с 1 сентября 3 млрд кубометров газа

Энергетика
1274
Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии– компании Eustream –завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины. Об этом сообщил официальный представитель Eustream Ваграм Чугурян.
“Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год, – заявил Чугурян. – С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 млрд кубометров в год”.
Чугурян напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.
Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Вояны – Ужгород, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания “Нафтогаз”.
Напомним, “Газпром” 16 июня ввел предоплату и прекратил поставки газа в Украину, оставив закачку лишь транзитного топлива. В тот же день “Нафтогаз” и “Газпром” подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.
С этого момента Украина активно занялась диверсификацией поставок “голубого топлива”. В частности, подписанный 28 апреля “Укртрансгазом” (100% принадлежит “Нафтогазу”) и словацким Eustream меморандум предусматривает строительство небольшой перемычки протяженностью 400 м (стоимостью 21 млн евро), что позволит с осени начать прокачку в Украину 22 млн кубометров в сутки (8 млрд в год) по газопроводу Вояны – Ужгород.
“Большой реверс”, о котором стороны еще договариваются обеспечит Украину 30 млрд “кубов” газа в год.
“Газпром”, в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас