Аргентина подала иск против США в Международный суд ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентина подала иск против США в Международный суд ООН

Мир
1452
Аргентина подала иск против США в Международный суд ООН, рассчитывая, таким образом, как-то продвинуться в решении долговой проблемы, пишет газета The Wall Street Journal.
В иске отмечается, что решения американского суда о блокировке выплат по реструктуризированным облигациям Аргентины “нарушили суверенитет страны”.
Международный суд сообщил, что уведомил США о поданном Аргентиной иске. Однако США не являются государством-участником Международного суда ООН, и он не может начать рассмотрение дела до тех пор, пока государство, против которого подан иск, не признает юрисдикцию суда по этому делу.
Ранее в этом году американский суд обязал Аргентину полностью выполнить обязательства перед инвесторами, отказавшимися принять условия реструктуризации долга, предложенные им страной после дефолта Аргентины в 2005 году.
Аргентина не хочет платить $1,5 млрд фондам, добившимся судебного решения о проведении им выплат, так как это инициирует волну аналогичных требований со стороны других инвесторов, не принявших более 10 лет назад участия в реструктуризации долга.
При этом суд США заблокировал все другие платежи Аргентины кредиторам, в том числе и уже зарезервированные в американском банке $500 млн для текущих процентных платежей, пока не будет выполнено судебное решение в отношении фондов, в связи с чем страна вновь оказалась в состоянии дефолта.
При реструктуризации долга в 2005 году, которую поддержали 93% держателей ее облигаций, Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины. Аргентина до сих пор не желала расплачиваться с инвесторами-отказниками и даже вести с ними диалог, но после недавнего решения американского суда вынуждена была начать с ними переговоры.
Между тем, международные банки рассматривают возможность формирования группы инвесторов для выкупа спорного аргентинского долга, что могло бы решить проблему и позволить стране возобновить обслуживание своего долга, сообщает агентство Bloomberg.
Банки ищут инвесторов, готовых выкупить аргентинские бумаги у группы, возглавляемой Elliott Management, сообщил аргентинский миллиардер Эдуардо Эрнекян.
Долг Аргентины, по данным Bloomberg, составляет порядка $200 млрд.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас