НАТО прекращает сотрудничество с РФ из-за ее агрессии на Востоке Украины - генсек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО прекращает сотрудничество с РФ из-за ее агрессии на Востоке Украины - генсек

Мир
1011
Североатлантический альянс прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, потому что та развернула военную агрессию в восточных регионах Украины. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время встречи с председателем ВРУ Александром Турчиновым, сообщает пресс-служба Верховной Рады.
Генеральный секретарь НАТО А.Ф.Расмуссен заявил, что Альянс осуждает действия Российской Федерации, повлекшие нарушение территориальной целостности Украины и незаконную аннексию Крыма. В этом контексте он отметил, что сейчас Североатлантический Альянс “прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной”.
А.Ф.Расмуссен выразил надежду, что саммит Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, позволит сделать новые конкретные шаги в налаживании продуктивного сотрудничества двух сторон. При этом он отметил, что “Украина требует комплексных реформ, в частности в военной сфере, и Верховная Рада будет играть здесь важную роль”.
В свою очередь Турчинов отметил, что после начала Россией войны на Востоке Украины и аннексии территории Крыма в настроениях общества по евроатлантической интеграции произошли позитивные изменения.
“Негативное отношение, из-за активной российской пропаганды, стало положительным, и есть понимание того, что эта агрессия является вызовом не только для Украины, но и всего цивилизованного мира, потому что разрушает систему коллективной безопасности, выстроенную после завершения Второй мировой войны”, – отметил он.
Во время встречи речь шла также о необходимости активного участия Украины в долгосрочных программах совершенствования военной сферы, участия в совместных учениях.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас