1149
Минфин инициировал ликвидацию Нацкомфинуслуг
— Казна и Политика
Министерство финансов предлагает создать Национальную комиссию по финансовому надзору на базе НКЦБФР, которая будет выполнять функции по регулированию и надзору за рынком ценных бумаг, деятельностью других небанковских финансовых учреждений.
При этом функции по регулированию и надзору за деятельностью кредитных союзов, страховых компаний, ломбардов, бюро кредитных историй, компаний, предоставляющих услуги лизинга и факторинга, будут переданы от Нацкомфинуслуг Национальному банку.
Об этом говорится в разработанном Минфином законопроекте.
По мнению министерства, основным недостатком нынешней системы регулирования и надзора в сфере финуслуг является ее разобщенность (наличие трех органов), непригодность в обмене информацией между регуляторами, наличие межведомственных споров и расходы на содержание регуляторов.
Принятие предложенных проектом изменений позволит оптимизировать количество государственных контрольно-надзорных органов и сократить расходы на их содержание. В 2014 году расходы на содержание Нацкомфинуслуг составят 27,4 млн грн, а НКЦБФР — 43,6 млн грн. Реформирование комиссий позволит сэкономить 25 млн грн.
Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева уже говорила о возможной ликвидации ведомства. В конце июля Гонтарева заявила о том, что если по отношению к НКЦБФР возникает мало вопросов, то по поводу Нацкомфинуслуг у нее другое мнение, и решение о ликвидации ведомства ее не удивило бы.
По материалам: FinMaidan
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
