ЕС готов к дальнейшим санкциям против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов к дальнейшим санкциям против России

Мир
648
Если Россия не изменит свою политику в отношении Украины, Евросоюз готов и в дальнейшем “закручивать гайки”. Именно такое выражение – “закручивать гайки” – использовал официальный представитель Еврокомиссии в Германии, австриец Рихард Кюнель, отвечая в Берлине на вопрос корреспондента DW о санкциях ЕС в отношении России и возможные ответные меры Москвы.
Относительно угрозы России закрыть свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний, ЕС, по словам Кюнеля, может действовать по принципу “око за око”.
Спираль санкций
В Еврокомиссии надеются, что все, что происходит в последние дни все же еще ​​не является началом спирали санкций и ответов, что станет раскручиваться постоянно. Для Брюсселя, объяснил Кюнель, изначально санкции были лишь средством для достижения цели, которая заключается в том, чтобы найти с Россией общий подход к решению украинской проблемы. “Мы желаем преодолеть логику санкций, мы хотели бы сесть с россиянами за стол переговоров, чтобы вместе обсудить”, – заявил он.
Кюнель против того, чтобы ставить вопрос по принципу “или – или”, то есть либо Украина движется в направлении ЕС, или идет на сближение с Россией. “Мы считаем возможным вариант “и – и”, поскольку Украина является важным политическим, торговым и транзитным партнером как для Европы, так и для России”.
Кюнель напомнил в этом контексте о предложении ЕС начать с Россией диалог о вопросах практической имплементации Украины с ЕС и о готовности Брюсселя выслушать и рассмотреть российские сомнения по этому поводу. Однако одновременно Брюссель требует от Москвы пойти на уступки и в первую очередь прекратить поддержку сепаратистов на Востоке Украины.
Европейские “Щепки”
Разрабатывая многоступенчатую программу мер воздействия на Россию, ЕС каждый раз оставлял возможность снижения уровня санкций для того, чтобы оставить открытым путь к достижению компромисса. “Но пока мы не услышим позитивных сигналов из Москвы, у нас нет другого выбора, чем оставлять в действии санкции и при необходимости и дальше закручивать гайки”, – заявил представитель Еврокомиссии.
Что дают санкции?
В действенности применяемых европейскими лидерами мер он не сомневается и указывает на “неизмеримо более высокую зависимость” России от ЕС, чем ЕС от России. В подтверждение Кюнель приводит тот факт, что Россия является для Евросоюза лишь третьим по величине партнером по торговле, тогда как ЕС является для России важнейшим партнером, к тому же с большим отрывом от других.
Прежде чем ввести экономические санкции против России, рассказал он, в Брюсселе тщательно проанализировали их возможные последствия для тех или иных стран. “Мы постарались принять меры, – сказал он, – которые как можно сильнее ударили бы по экономике России и, возможно, минимально – по европейской”. Но полностью избежать негативных последствий для фирм в ЕС невозможно, признался представитель Еврокомиссии и добавил: “Лес рубят – щепки летят”.
В частности в Германии уже развернулась политическая дискуссия о необходимости оказать экономическую помощь немецким фирмам, которые несут убытки вследствие европейских санкций против России. Брюссель советует не торопиться и посмотреть, какие выводы сделают из сложившейся ситуации сами предприниматели.
В ЕС крайне негативно относятся к бюджетным субсидиям частным фирмам, считают подобные меры подрывающими принципы свободной конкуренции и стараются их не допускать. Но в данном конкретном случае, дал понять Рихард Кюнель, в Брюсселе, возможно, сделают исключение.
“Око за око, зуб за зуб”
Об угрозе России закрыть воздушное пространство для транзита самолетов авиакомпаний из стран ЕС он знает и считает, что такую меру подсказывают “плохие советники”. Воздушные коридоры установлены международными соглашениями, которые должна соблюдать и Россия, так же, как и правила ВТО. Это означает, подчеркнул Кюналь, что Россия не может в одностороннем порядке принимать какие-то меры, не нарушая при этом международное право.
Если же она все же пойдет на такой шаг, то ЕС сможет обратиться в соответствующие международные судебные инстанции. Но есть и другой вариант. По словам официального представителя Еврокомиссии в Германии, “международное право предусматривает также использование так называемого инструмента “возмездия” (retaliation) – выполнение равнозначных ответных шагов”.
То есть, Евросоюз сможет, устраивая долгих судебных процессов в международных судах, в ответ просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний и действовать по принципу “око за око, зуб за зуб”? Именно так, ответил на вопросы корреспондента DW Рихард Кюнель.
Никита Жолквер, Борис Немировский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас