Как жара обвалила цены на овощи (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как жара обвалила цены на овощи (инфографика)

Аграрный рынок
1383
Начало августа приятно удивило ценами на овощи и корнеплоды: по сравнению с весной, когда стоимость кило картошки или морковки доходила до 8 грн, а лука зашкаливала за 12, нынче все это стоит, как в старые добрые времена — в пределах 2,5—3,5 грн/кг (подробнее см. инфографику. — Авт.).
Эксперты говорят, что цены обвалила жара: ранние овощи, не предназначенные для длительного хранения, созрели все сразу и в большом количестве. Но долго храниться они не могут, поэтому аграрии спешат их продать с минимальной прибылью, а то и «в ноль», чтобы избежать убытков. Но и это еще не предел: к осени цены на овощи, по словам экспертов, упадут еще.
Как жара обвалила цены на овощи (инфографика)
БОРЩОВЫЙ НАБОР И ДРУГИЕ. По словам аналитика консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, обильные теплые дожди в конце весны и первой половине лета создали идеальные условия для созревания практически всего, что растет в поле и на огороде, и в итоге мы имеем овощное изобилие. «Не сильно уродились лишь полевые огурцы: их созревание пришлось на середину июля, когда дожди прекратились, отсюда и завышенные цены, — говорит Колесник. — А вот помидоров и перца ожидается много, и они еще подешевеют».
ФРУКТЫ. Пока по-прежнему высоки цены на яблоки, груши, сливы, персики. По словам Колесник, в этом тоже виновата сильная жара — косточковые деревья ее переносят плохо. Например, абрикосы и сливы без полива сохнут, не дозревая, прямо на дереве. А груш в Украине выращивают традиционно мало, причем ранние их сорта (типа «лимонки») пострадали от июльских штормовых ветров и града.
«Что касается яблок, то их основной урожай на подходе, изобилия ждем в начале сентября. Сейчас на прилавках — дорогой импорт и ранние сорта вроде «белого налива», — анализирует ценовую ситуацию гендиректор «Украинского клуба аграрного бизнеса» Владимир Лапа. Эксперт советует отовариваться фруктами на рынках: там они вдвое дешевле, чем в супермаркетах.
Дешевые нынче и арбузы: если год назад цены на них были не ниже 3 грн за кило, то сейчас их можно купить в супермаркетах по 2,25. Это, по словам Лапы, объясняется тем, что на Херсонщине в этом году полосатых ягод уродилось намного больше обычного. Нам удалось найти в интернете арбузы даже по 60 коп/кг — если брать фурой (20 тонн), и самовывозом. А вот стоимость дынь примерно такая же, как год назад — 6—9 грн/кг.
ПРОГНОЗ. Эксперты говорят, что цены на овощи-фрукты (кроме яблок) уже близки к минимуму, но в сентябре цены еще немного упадут. В первую очередь, это касается картофеля, лука и корнеплодов, стоимость которых снизится еще на 50 коп./кг.
А вот яблоки могут осенью подешеветь даже до 6—8 грн/кг. «Цену яблок обвалят польские фермеры, от урожая которых недавно отказалась Россия. Немного (до 15—16 грн/кг) подешевеют в сентябре и украинские груши, но их будет мало из-за ограничения поставок из Крыма», — прогнозирует Колесник.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас