Возможно ли массовое использование "электронных полисов" в Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможно ли массовое использование "электронных полисов" в Украине?

Личные финансы
514
Последнее время часто поднимается и обсуждается тема внедрения системы электронных полисов в Украине. По данным МТСБУ, уже в 2015 году удастся обеспечить полностью электронный документооборот по ОСАГО. Это нововведение – только плюс для водителей транспортных средств, регуляторных органов, страховых компаний и посредников. Электронный полис значительно упрощает процесс покупки-продажи такой страховки. Но вопрос возможности повсеместного использования таких полисов остается открытым.
Идея внедрения электронных полисов на украинском страховом рынке не новая. Последние два года участники начали активно предпринимать действия по внедрению системы электронных полисов. По моему мнению, для Украины внедрение этой системы существует только в перспективе. Все зависит от формирования инфраструктуры, которая поддержит функционирование системы таких полисов, и усовершенствования законодательной базы. На сегодняшний день в законодательстве не существует понятия «электронный страховой полис». Не смотря на это, многие страховые компании говорят о том, что предлагают услуги страхования (например, полиса ОСАГО) через электронный страховой полис.
Реально такой полис имеет силу только в том случае, если в дальнейшем выпускается бумажный полис согласно требованиям законодательства и который страхователь получает позднее, например, по почте. То есть страховщики, таким образом, упрощают процесс покупки полиса, а не предлагают электронный страховой полис.
Существует ряд причин, которые тормозят внедрение системы электронных полисов в Украине. Прежде всего, это законодательные требования, которые предполагают наличие бланка строгой отчетности с подписью и печатью страховщика, например в случае с ОСАГО. Кроме того, не все собственники автомобилей, а в особенности жители небольших населенных пунктов, имеют доступ в Интернет (уровень проникновения Интернет в Украине составляет только 56%). Водителю, который часто проводит время за рулем, проще купить полис страхования где-то «по дороге», а этот вид продаж не компьютеризирован.
Также существуют проблемы и с оформлением электронных полисов со стороны участников рынка (страховщиков, агентов, брокеров). На рынке представлено 352 страховые компании non-life страхования, 56 страховых брокеров и широкая сеть страховых агентов. Для того, чтобы перевести все эти каналы на продажу электронных полисов, понадобится много времени и средств. Стоит заметить, что может возникнуть проблема мошенничества, так же как и с подделками оригинальных бумажных договоров страхования. Конечно, можно избежать этого и не стать жертвой недобросовестного псевдостраховщика. Для этого всего лишь нужно обращаться к надежному и профессиональному страховщику/посреднику.
Важно не забывать о том, что внедрение электронных полисов вызывает необходимость формирования инфраструктуры для контроля сотрудниками ГАИ наличия электронной страховки (специальное аппаратное и программное обеспечение в автомобилях). Выполнение этого условия, к сожалению, пока не может быть реализовано быстро. Таким образом, внедрение, а главное, повсеместное использование электронного полиса в Украине – это перспектива на будущее. Скорее всего, ближайшие несколько лет страхователи продолжат пользоваться привычными бумажными полисами страхования.
Александр Кореняко, старший специалист отдела автотранспортного страхования BritMark
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас